Что вас беспокоит?
Гайморит, болит пазуха
Три недели назад лечила отит, пила антибиотики 7 дней ( амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней) Видимо антибиотики не помогли, отит прошёл, но зелёные слизистые выделения из носа продолжились. Сейчас Нос я промываю долфином. Вчера очень начала болеть левая пазуха и левая часть головы. Пью обезболивающее. Высмаркиваю зелёных медуз. Как я поняла, нужно опять пить антибиотики, какие ? Какие капли? Рентген делала сегодня прилагаю. К врачу не могу попасть до завтрашнего вечера, очень мучаюсь
Здравствуйте. По рентгену уровень жидкости, в пазухе много скорее всего гноя. До завтрашнего дня вам лучше просто продолжить то что вы пили до сих пор, тот же Амоксиклав . Синупрет.
Перед промыванием носа используйте сосудосуживающие спреи, и через 5-10 мин промывайте нос солевыми растворами наклонив голову вперёд над раковиной. Также тщательно высмаркивайте нос в течение дня.
Скорее всего вам врач завтра предложит сделать пункцию пазухи. Ещё можно попробовать Ямик катетер, если он у врача есть.
Татьяна,я закончила пить амоксиклав, 3 недели назад. А зачем пункция?
Там много гноя в пазухе, сам он видимо за это время не может выйти. Он создаёт давление в пазухе отчего у вас и боль. Его надо оттуда вывести и тогда лечение пойдет куда быстрее. Антибиотик можно заменить на панцеф, но этого не достаточно. Если есть блок в соустье пазухи , то антибиотик не поможет вывести гной из неё.
Принятый ответ
Можно попробовать и другие методы вместо пункции - Ямик катетер или "кукушку", врач уже на приёме вместе с вами решит исходя из возможности кабинета.
По поводу антибиотика врач решит уже с вами на приёме. Можно и продолжить Амоксиклав. И добавить местно спрей Полидекса (в нем 2 антибиотка).
Здравствуйте
В одной из гайморовых пазух присутствует уровень жидкости и по объёму больше половины пазухи.
Сейчас для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Но скорее всего врач предложит пункцию пазухи или использовать Ямик катетор.
В данном случае в пазухе много патологического отделяемого, и ввиду осложнений его стоит как можно раньше убрать.
У вас проблем с зубами верхнего ряда нет? Конкретно со стороны больной пазухи?
Я правильно понимаю обострение было 3 недели назад?
Екатерина, спасибо большое за развёрнутый ответ. Проблем с зубами нет. Нужно ли повторно пить антибиотики?
Принятый ответ
Желательно сдать общий анализ крови и обратиться к Лор врачу, чтоб он осмотрел именно носовую полость, необходимо оценить её состояние, состояние соустьев пазух, нет ли блока и сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
До этого момента лучше антибиотик не принимать.
Здравствуйте.
Кроме Долфина чем-то лечились? Три недели назад, когда был отит, тоже были проблемы с носом?
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20221 ответ
- 13 Марта 202434 ответа
- 14 Декабря 202422 ответа
- 7 Февраля 21 ответ