Консультация дерматолога /

Пятна на руке у ребенка — вопрос №1090863

После лета появились пятна на руке у ребенка. Сначала одно, потом ниже второе. Что это за пятна?.. не чешется, на вид будто немного шелушится, но совсем чуть чуть практически не заметно. Подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 8

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Похоже на витилиго, заболевание, при котором проявляются белые пятна после загара. Рекомендую обратится на очный приём к дерматологу, для установки точного диагноза и нужен очный осмотр в лампе Вуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть витилиго, но для начала нужно показаться очно, осмотреть в лампе Вуда.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это гипомеланоз, который появляется после пребывания на солнце и возможно ожог кожи
С этим ничего не надо делать
Просто наблюдать
Советую посмотреть в дерматоскоп, чтобы провести диф диагностику с витилиго
Важно:
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Я витилиго не вижу, но посмотреть и убедиться надо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключайте сначала витилиго.
Нужен очный осмотр в лампе вуда для этого
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я вам рекомендую осмотреть в лампу Вуда у дерматолога для исключения витилиго.
Очаги депигментации похожи на гипомеланоз после инсоляции, ничего страшного не видно.
Мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. На ноге есть длинное светлое пятно. Фото прикрепила. Держится с весны. От попы до пятки это пятно. Есть ли взаимосвязь между пятнами на руке и линией на ноге.. на ноге нам говорили линейный лихон. Не требует лечения..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это линейный лихен. Проходит самостоятельно, необходимо использовать эмолиенты.
Вполне возможно, тоже пигментированный.
Необходимо обязательно очно осмотреть.
Необходимо проверить ферритин, ттг, ат к тпо.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это витилиго или гипопигментация. Нужен очный осмотр
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходим соскоб и посев на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если имеет место шелушение,можно предположить развитие белого лишая(абортивная форма стрептодермии).В этом случае будет весьма полезно проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.
Клиент
Сергей, шелушение может прям чуть чуть .. на ноге есть тоже длинное пятно. Оно первое появилось. Задолго до этих пятен, не проходит с весны. Фото сейчас прикреплю. Нам говорили, что у ребенка линейный лихон. Лечения не требуется. Есть ли взаимосвязь между этими пятнами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ни малейшего сходства с линейным лишаем.
Клиент
Сергей, фото ноги прикрепила. Линия от попы до пятки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот это вполне может быть линейный лишай.Непременно посещение невролога. Отношения к поражению на верхних конечностях не имеет.
Клиент
Сергей, линейный лихон- это от нервов? Почему необходим невролог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания всегда располагаются по ходу нервных волокон. В терапии используют нейротропные витамины,гкс наружно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Пока можно сказать, что это очаги гипопигментации.
Это может быть при витилиго, поствоспалительной гипопигментации, простом белом лишае.
Нужен очный осмотр дерматолога и осмотр в лучах лампы Вуда.
Клиент
Михаил, витилиго как нам исключить- осмотр лампой Вуда? Врач точно сможет ответить при наличии этой лампы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для исключения витилиго нужен осмотр лампой Вуда. При Витилиго будет молочно-белое свечение. При других гипопигментациях такого свечения не будет
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр дерматолога, т.к. необходимо исключить разные патологии