Пятна на руке у ребенка

После лета появились пятна на руке у ребенка. Сначала одно, потом ниже второе. Что это за пятна?.. не чешется, на вид будто немного шелушится, но совсем чуть чуть практически не заметно. Подскажите пожалуйста что это может быть

8 лет

Здравствуйте, Татьяна
Похоже на витилиго, заболевание, при котором проявляются белые пятна после загара. Рекомендую обратится на очный приём к дерматологу, для установки точного диагноза и нужен очный осмотр в лампе Вуда

Здравствуйте. Это может быть витилиго, но для начала нужно показаться очно, осмотреть в лампе Вуда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это гипомеланоз, который появляется после пребывания на солнце и возможно ожог кожи
С этим ничего не надо делать
Просто наблюдать
Советую посмотреть в дерматоскоп, чтобы провести диф диагностику с витилиго
Важно:
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Я витилиго не вижу, но посмотреть и убедиться надо

Здравствуйте
Исключайте сначала витилиго.
Нужен очный осмотр в лампе вуда для этого

Здравствуйте, Татьяна.
Я вам рекомендую осмотреть в лампу Вуда у дерматолога для исключения витилиго.
Очаги депигментации похожи на гипомеланоз после инсоляции, ничего страшного не видно.
Мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. На ноге есть длинное светлое пятно. Фото прикрепила. Держится с весны. От попы до пятки это пятно. Есть ли взаимосвязь между пятнами на руке и линией на ноге.. на ноге нам говорили линейный лихон. Не требует лечения..

Это линейный лихен. Проходит самостоятельно, необходимо использовать эмолиенты.
Вполне возможно, тоже пигментированный.
Необходимо обязательно очно осмотреть.
Необходимо проверить ферритин, ттг, ат к тпо.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Здравствуйте, возможно это витилиго или гипопигментация. Нужен очный осмотр

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходим соскоб и посев на патологический грибок.

Здравствуйте.Если имеет место шелушение,можно предположить развитие белого лишая(абортивная форма стрептодермии).В этом случае будет весьма полезно проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, шелушение может прям чуть чуть .. на ноге есть тоже длинное пятно. Оно первое появилось. Задолго до этих пятен, не проходит с весны. Фото сейчас прикреплю. Нам говорили, что у ребенка линейный лихон. Лечения не требуется. Есть ли взаимосвязь между этими пятнами.

Нет ни малейшего сходства с линейным лишаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, фото ноги прикрепила. Линия от попы до пятки.

А вот это вполне может быть линейный лишай.Непременно посещение невролога. Отношения к поражению на верхних конечностях не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, линейный лихон- это от нервов? Почему необходим невролог?

Высыпания всегда располагаются по ходу нервных волокон. В терапии используют нейротропные витамины,гкс наружно.

Здравствуйте Татьяна.
Пока можно сказать, что это очаги гипопигментации.
Это может быть при витилиго, поствоспалительной гипопигментации, простом белом лишае.
Нужен очный осмотр дерматолога и осмотр в лучах лампы Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, витилиго как нам исключить- осмотр лампой Вуда? Врач точно сможет ответить при наличии этой лампы?

Принятый ответ

Для исключения витилиго нужен осмотр лампой Вуда. При Витилиго будет молочно-белое свечение. При других гипопигментациях такого свечения не будет

Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр дерматолога, т.к. необходимо исключить разные патологии