Консультация психиатра /

Не могу перестать думать — вопрос №1090874

У меня постоянно, а точнее последние 2 месяца без конца в голове крутятся одни и те же мысли о космосе. О бренности бытия и ничтожности человека. Я как представлю его масштабы и так далее - сердце в пятки. До ужаса боюсь высоты, прям до обморока.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Добрый день, Павел!
Что произошло 2 месяца назад в Вашей жизни?
Что для Вас космос?
У Вас есть навязчивые мысли?
Вы ранее были у психиатра, психотерапевта или психолога?
Клиент
Наталья, ранее не был никогда. Просто ехал в электричке и в один момент в голове пролетела мысль «что-то у меня в жизни все хорошо» и к меня резкая паническая атака, страх какой-то и ужас. Хочется просто чтобы все закончилось

Психолог
"и к меня резкая паническая атака, страх какой-то и ужас." - Как часто Вас беспокоят панические атаки?
"Хочется просто чтобы все закончилось" - Что именно?
Клиент
Наталья, началось это в 2020 году в ковид. Когда я вернулся в родной дом к родителям и просидел месяц не выходя из дома практически. Меня начали, видимо от безделья, посещать всякие мысли из разряда «жизнь после смерти», космос и тому подобное. Потом я как-то пережил это когда уехал от родителей. А сейчас я вернулся к ним насовсем, переехал обратно и меня снова начали посещать подобные мысли которые не дают мне жить в полной мере
Психолог
А как проходит Ваш повседневный день? Вы пишите, что именно у родителей возникают такие мысли, т.к. Вы не выходите из дома. Вы работаете? Планируете ли съехать от родителей?
Клиент
Наталья, я работаю 5/2 с 9 до 18. Я вернулся на год, до армии. Съехать нет возможности. Раньше жил в общежитии при институте. После работы домой ужин и так далее, ничего особенного
Психолог
Здравствуйте, Павел. Пугает неизвестное. Вселенная меняется и мы вслед за ней. Не каждый человек чувствует переходы...
По изучайте литературу по этому поводу. Труды Левашова Н. В. "Неоднородная вселенная", например. Вас тянет к изучению нового и неизвестного. Это прекрасно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все-таки рекомендовал бы для начала обратиться очно к врачу-психотерапевту или психиатру, так как надо максимально оценить, собрать полностью Вашу историю.
Далее уточнить насчет остроты состояния, нет ли помимо навязчивых мыслей что-то еще.
Надо решать насчет медикаментозной терапии (В частности антидепрессанты или возможно нейролептиков).
Оценить уровень невротизации на момент осмотра.