Частые отрышки

Здравствуйте подскажите я тут уже спрашивал , но хотел бы уточнить , делал гастроскопию , потом был у гастроэнтеролога. он назначил лечение от рефлюкса , делал ренгенографию , показало грыжу пищевода 1 стадии , пил лекарство месяц стало значительно легче , почти отрышки ушли , но не до конца , курс пропил

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отрыжка может иметь разные механизмы, может быть из-за желудка и из-за пищевода. В рамках ГЭРБ тоже возможна отрыжка (но диагноз ставят на основании клиники (изжога) и по ЭГДС (эрозии бывают). Если есть эффект от терапии, обычно лечение продлевают до 2 месяцев, чтобы уйти в ремиссию. Особенно это касается ИПП, например, дексиланта

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом данных прикрепленного исследования можно предполагать моторные нарушения со стороны верхних отделов ЖКТ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае препараты улучшающие моторику Ганатон ( Итомед ) можно принимать до 4-8 недель .
Важно соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание до 5-6 раз в день , не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по обследованиям можно предположить нарушение моторики жкт .
Как правило , в похожих случаях врачи рекомендуют
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 45 минут до еды 4-6 недель
-Прокинетики Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь до еды в течение 30 дней ( улучшение моторики )

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка является крайне не спецефичным симптомом и может встречаться не только при ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). Отрыжка например может быть на фоне избытка условно патогенной флоры в тонкой кишке, как например при СИБР (синдром избыточного бактериального роста), когда на фоне избытка условно патогенной флоры образуется много водорода и метана в начальных отделах тонкой кишки, что и даёт картину отрыжки. Чтобы исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Ещё одной возможной причиной отрыжки может являться так называемая функциональная диспепсия,на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто функциональная диспепсия сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!