Консультация гастроэнтеролога /

Деформация желчного пузыря — вопрос №109127

Здравствуйте.

Неделю назад появились боли в правом боку под ребром и тяжесть. Боль не очень сильная, скорее колющая. Перестал есть хлеб, ем только пареное, вареное.

УЗИ показало изгиб в теле и шейке желчного, без увеличения размера, все остальные органы в норме. Доктор сказал, один из изгибов с рождения, второй обнаружили чуть позже, но про него ничего не сказали, да и я не сообразил спросить.

Временами начинается частое сокращение в этом месте, так, что видно через кожу. Раньше ни боли, ни сокращений не было.
Доктор говорит, что надо проверится на хеликобактер вероятно причина в этом, но я не могу понять в чем связь. Вероятно она хочет, что бы я сдал побольше анализов и еще раз пришел на прием, что бы заработать деньги.
Подскажите может ли изгиб желчного быть причиной болей и что в таком случае делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Деформация желчного пузыря- это не патология, а врождённая неправильная форма органа. Патологией она становится тогда, кода на фоне деформации и утолщения стенок желчного пузыря в связи с обменными нарушениями, происходит застой жёлчи в желчном пузыре. Сокращения, проикоторыеиВы говорите, могут быть обусловлены функциональной патологией желчевыводящих путей- т.н. Дискинезией. Профилактически можно принимать спазмолитик - Дюспаталин (200) мг или Спарекс по 1 табл 2 раза в день до 10-14 дней, желчегонные сборы по 1/2 стакана за 15-30 минут до ды 2-3 недели или Хофитол по 1 табл 3 раза за 15-30 минут до еды. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста дискинезия может быть причиной боли?
Спазмолитики можно принимать совместно с желчегонными сборами курсом?
Если да, то как часто можно пропивать такой курс? Если их нужно пить по отдельности, то, как часто можно пропивать каждый? Раз в год? Два раза в год?

Гастроэнтеролог
Курс спазмолитиков пьёте 2 раза в год- осенью и весной, можно использовать Одестон по -1 табл 2 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели. Одестон обладает также и спазмолитическим действием... Середовать прием спазмолитиков 2 раза в год можно с желчегонными сборами. Спазмолитик добавляете в схему тогда, когда есть боли. Здоровья Вам и удачи!