По результатам первого скрининга выявили задержку роста плода . Какова вероятность, что малыш родится с врожденными отклонениями ?
Здравствуйте. В 13 недель сделала первый скрининг, по узи врач сказал всё хорошо, кровь пришла плохая, низкий РАРР-А.(1,220МЕ/л) Подскажите, пожалуйста, какова вероятность врождённых отклонений ? ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Это всего лишь Риск,это не говорит о том, что с ребёнка что-то не так.это значит, что у одной из 87 женщин с такими показателями как у вас у ребёнка задержка роста. По хромосомной патологии риски низкие. На данном этапе переживать не стоит. Отдельный рарр не рассматривается, гормоны и УЗИ в комплексе оцениваются.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Отдельные показатели при расчёте рисков не оцениваются, только в совокупности. Риски хромосомных аномалий у малыша низкие. Повышен риск задержки роста, но опять же это лишь риск. Нужно наблюдение, старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе, полноценно питаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких хромосомных патологий не выявлено на УЗИ + риски хромосомных аномалий низкие.
Да, по ЗРП риски действительно высокие. Это не значит, что это произойдет, риски- это просто риски. Но я настоятельно рекомендую начать профилактику (она есть!) - нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Эти препараты официально прописаны в наших акушерских протоколах и их эффективность доказана.
Из немедикаментозного- белковое питание, чаще гулять на свежем воздухе. 2 скрининг планово в 18-21 Нед, начиная с 30 нед каждые 7-10 дней планово КТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, просто наблюдайте в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас высокий риск развития ЗРП.Это не значит,что ЗРП есть сейчас,или обязательно разовьется.Чтобы уменьшить риск нужно принимать кардиомагнил 150 мг в день,до 36 недель.Риски патолигий плода низкие у вас.
Биохимические маркеры мы отдельно не смотрим,их показатели учитываются при рассчете рисков.