Консультация терапевта /

Увеличился л/у — вопрос №1091581

Здравствуйте. В сентябре в 20-х числах переболела ковидом. Поправилась. Сегодня почувствовала дискомфорт в шее и сзади почувствовала бугорок. Увеличился л/у мне кажется. Весь день щупала и он прям быстро стал больше мне кажется. К вечеру это место покраснело и стало чесаться. Что делать? Очень переживаю. Я человек мнительный. Сейчас померила температуру. 37,2.

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на вирусные инфекции и заболевания лор органов.
Надавливать и щупать его не следует, от этого он не изменится а вот воспалится может.
Примите любой препарат НПВС (нимесулид, ибупрофен) и что нибудь из антигистаминных (цетиризин, лоратадин) они помогут уменьшить выраженность зуда и отека.
За лимфоузлом наблюдайте, посетите лор врача для осмотра и поиска возможных очагов инфекции по его профилю.
Также не помешает осмотр у терапевта, наличие субфебрильной температуры может сигнализировать о респираторной вирусной инфекции.
Можно пройти узи для понимания размеров и структуры лимфоузла, в норме они могут пальпироваться до 10 мм.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А кровь надо пересдавать? Недавно сдавала после активной фазы ковида. Или не нужно? И переживаю совсем чем-то плохим это не может быть? Или тогда кровь была бы другая? Что-то прям тревожно.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно. Анализ крови нормальный, только имеется латентный железодефицит, низкий уровень ферритина. Желательно пройти курс лечения препаратами железа.
Клиент
Алексей, вы меня простите за тревожность такую. Но не каждый день шишка на шее появляется. Это не может быть плохим и страшным диагнозом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Не рекомендую вдаваться в крайности, так и до невроза недалеко.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Лимфатический узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. О плохом типа онкологии могу не думать? УЗИ надо делать?
Терапевт, Кардиолог
Признаков онкологии нет,не переживайте.
Показаний для проведения УЗИ нет.
Клиент
Хайшат, и кровь тоже не пересдавать? Неделю назад где-то сдавала
Терапевт, Кардиолог
Через 1 месяц анализы крови можно пересдать в динамике.
Клиент
Хайшат, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, признаков воспаления в крови нет, такая реакция после ковид характерна, обязательно нужно принимать комплексные витамины, кроме этого у Вас дефицит железа, это нужно восполнять , я Вам рекомендую приём сорбифер -дурулес по 100 мг 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, а вы считаете нужно сделать узи узлов или нет. И могу не думать о плохом диагнозе в моем случае? Не каждый день на шее шишка появляется. Страшно что-то мне.
Кардиолог, Терапевт
Сделайте, но проблемы маловероятны, учитывая отсутствие реакции со стороны крови
Клиент
Анна, кровь сдавала 8.10. Пересдавать не имеет смысла сейчас?
Кардиолог, Терапевт
Не вижу пока смысла
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие,незначительный железодефицит. ЛУ реагируют на вирусные инфекции любой локализации, заболевания полости рта, лор органов. Рекомендую динамику, через месяц УЗИ ЛУ , если они не нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Но анализ крови сдавала дней 10 назад. Может уже не актуален и переделать его? И совсем с шишкой ничего не делать? Просто наблюдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
наблюдать . ОАК,СРБ,УЗИ ЛУ через месяц, если не нормализуются ЛУ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это реакция регионарного лимфоузла на ОРВИ, обострение заболевания ЛОР-органов или любой воспалительный процесс в рядом расположенной зоне. Ничего страшного в этом нет, но трогать, мять и греть лимфоузел не нужно. Можно принять любой НПВС разово. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, узи делать и кровь заново сдавать надо. Как с температурой быть? Или она сама пройдёт? И переживаю не может ли это быть что-то совсем плохое?
Терапевт
Здравствуйте! Покраснение, вероятнее всего, из-за частой пальпации. Необходимо оставить лимфоузел в покое. Местно обработать хлоргексидин 2-3 раза в день. При болевом синдроме врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Если явных признаков орви нет, то необходимо исключить воспаление в ЛОРорганах и проблемы с зубами. Для этого рекомендуют очный осмотр ЛОРврача и стоматолога.
В крови признаки дефицита железа. Повышение фибриногена говорит о наличии воспаления в организме.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, спасибо. А с фибриногеном что делать?
Терапевт
Он придёт в норму самостоятельно, как только найдёте воспаление и пролечитесь ( у ЛОРа/стоматолога).
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие изменения в крови бывают при анемии. Судя по изменённым показателям,
железодефицитная.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение
2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если гемоглобин не
нормализовался и ферритин не поднялся до 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Чтобы найти источник потерь железа врачи рекомендуют проведение Фэгдс, узи
органов брюшной полости.
Клиент
Аксана, гастроскопию и колоноскопию делала, по женски проверялась. Все норм. Причина низкого железа не была найдена. Лет пять назад занималась этим вопросом.