Увеличился л/у

Здравствуйте. В сентябре в 20-х числах переболела ковидом. Поправилась. Сегодня почувствовала дискомфорт в шее и сзади почувствовала бугорок. Увеличился л/у мне кажется. Весь день щупала и он прям быстро стал больше мне кажется. К вечеру это место покраснело и стало чесаться. Что делать? Очень переживаю. Я человек мнительный. Сейчас померила температуру. 37,2.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на вирусные инфекции и заболевания лор органов.
Надавливать и щупать его не следует, от этого он не изменится а вот воспалится может.
Примите любой препарат НПВС (нимесулид, ибупрофен) и что нибудь из антигистаминных (цетиризин, лоратадин) они помогут уменьшить выраженность зуда и отека.
За лимфоузлом наблюдайте, посетите лор врача для осмотра и поиска возможных очагов инфекции по его профилю.
Также не помешает осмотр у терапевта, наличие субфебрильной температуры может сигнализировать о респираторной вирусной инфекции.
Можно пройти узи для понимания размеров и структуры лимфоузла, в норме они могут пальпироваться до 10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо. А кровь надо пересдавать? Недавно сдавала после активной фазы ковида. Или не нужно? И переживаю совсем чем-то плохим это не может быть? Или тогда кровь была бы другая? Что-то прям тревожно.

Не нужно. Анализ крови нормальный, только имеется латентный железодефицит, низкий уровень ферритина. Желательно пройти курс лечения препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, вы меня простите за тревожность такую. Но не каждый день шишка на шее появляется. Это не может быть плохим и страшным диагнозом?

Нет. Не рекомендую вдаваться в крайности, так и до невроза недалеко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Лимфатический узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо. О плохом типа онкологии могу не думать? УЗИ надо делать?

Признаков онкологии нет,не переживайте.
Показаний для проведения УЗИ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, и кровь тоже не пересдавать? Неделю назад где-то сдавала

Через 1 месяц анализы крови можно пересдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, признаков воспаления в крови нет, такая реакция после ковид характерна, обязательно нужно принимать комплексные витамины, кроме этого у Вас дефицит железа, это нужно восполнять , я Вам рекомендую приём сорбифер -дурулес по 100 мг 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а вы считаете нужно сделать узи узлов или нет. И могу не думать о плохом диагнозе в моем случае? Не каждый день на шее шишка появляется. Страшно что-то мне.

Сделайте, но проблемы маловероятны, учитывая отсутствие реакции со стороны крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, кровь сдавала 8.10. Пересдавать не имеет смысла сейчас?

Не вижу пока смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие,незначительный железодефицит. ЛУ реагируют на вирусные инфекции любой локализации, заболевания полости рта, лор органов. Рекомендую динамику, через месяц УЗИ ЛУ , если они не нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо. Но анализ крови сдавала дней 10 назад. Может уже не актуален и переделать его? И совсем с шишкой ничего не делать? Просто наблюдать?

наблюдать . ОАК,СРБ,УЗИ ЛУ через месяц, если не нормализуются ЛУ

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это реакция регионарного лимфоузла на ОРВИ, обострение заболевания ЛОР-органов или любой воспалительный процесс в рядом расположенной зоне. Ничего страшного в этом нет, но трогать, мять и греть лимфоузел не нужно. Можно принять любой НПВС разово. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, узи делать и кровь заново сдавать надо. Как с температурой быть? Или она сама пройдёт? И переживаю не может ли это быть что-то совсем плохое?

Здравствуйте! Покраснение, вероятнее всего, из-за частой пальпации. Необходимо оставить лимфоузел в покое. Местно обработать хлоргексидин 2-3 раза в день. При болевом синдроме врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Если явных признаков орви нет, то необходимо исключить воспаление в ЛОРорганах и проблемы с зубами. Для этого рекомендуют очный осмотр ЛОРврача и стоматолога.
В крови признаки дефицита железа. Повышение фибриногена говорит о наличии воспаления в организме.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, спасибо. А с фибриногеном что делать?

Он придёт в норму самостоятельно, как только найдёте воспаление и пролечитесь ( у ЛОРа/стоматолога).

Здравствуйте
Такие изменения в крови бывают при анемии. Судя по изменённым показателям,
железодефицитная.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение
2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если гемоглобин не
нормализовался и ферритин не поднялся до 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Чтобы найти источник потерь железа врачи рекомендуют проведение Фэгдс, узи
органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аксана, гастроскопию и колоноскопию делала, по женски проверялась. Все норм. Причина низкого железа не была найдена. Лет пять назад занималась этим вопросом.