Ребёнок не сидит без опоры и не стоит в 9 месяцев
Здравствуйте! Дочке через 2 дня 9 месяцев. Не сидит без опоры, если только с опорой, то ручками хватается за что-то и подтягивается, и не стоит. Зато ползает активно по всей квартире, начала ползать в 6 месяцев по-платсунски. Сейчас стоит на четвереньках и ползёт наполовину по-пластунски, наполовину на четвереньках как бы, не сказать, что прям уверенно ползётна четвереньках. У невролога были крайний раз в 6 месяцев, отклонений никаких нет. Нсг делали в 1 и 3 месяца, тоже без отклонений. Записались к неврологу на следующую неделю проконсультироваться. Подскажите, норма ли это, что ребёнок ещё не сел сам и не встал? Мы переживаем, что что-то не так
Принятый ответ
Здравствуйте,освоение навыков по данным ВОЗ, сидение без поддержки 9,5-10 месяцев,стояние с поддержкой до 11,5 месяцев,время у вас есть,проконсультируйтесть очно у невролога для осмотра неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Пройдите курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. Так что ничего критичного нет. Главное, что ребёнок ползает, это очень хорошо тренирует мышцы.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?
Ребенок доношенный?
Алина, голову уверенно начала держать в 3 месяца, переворачиваться в 4 месяца. Ребёнок доношенный, на 40 неделе стимулировали роды. Было ес.
Предыдущие навыки освоены в срок. Про описанию ничего страшного нет.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса, при необходимости назначат курс массажа.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно хотелось бы, чтобы ребёнок в 9 месяцев уверенно сидел без поддержки, т. е в формировании этого навыка есть задержка. По поводу позы стоя-опирается ли малышка на стопы, если её поставить?
По поводу позы сидя- нужно чаще практиковаться в умении её поддерживать, пусть малышка сидит с поддержкой-на кормление обязательно сидя в детском кресле, так чтобы стопы опирались на подножку,;можно сидеть в коробке, в тазике, у стены, в углу-там где есть большая поверхность опоры, где можно опереться спиной, предлагайте игрушки на уровне глаз, высоко, так чтоб пришлось тянуться вверх и выпрямлять спину, кроме того можно сидеть полубоком с опорой на руки.
Чтобы малышка освоила переходы в позу сидя-учитесь садиться через бок, так чтобы она локтем отталкивалась , участвовала в движении;учитесь садиться с четверенек
Чтобы перейти от ползанья по -пластунски к ползанью на четвереньках предлагайте переползать препятствия, играйте вместе на полу, пусть переползает ваши ноги, подушки, пороги. В процессе переползания малыш так же учиться вставать у опоры(сначала на колени, потом на стопы)
Дарья, по поводу если поставить на стопы, то нет, на стопы не упирается, начинает подгибать ножки или как-то отталкиваться. Ещё сейчас вспомнил, что она может сидеть на полу, упираясь при этом на руки или в позе русалки, но это максимум. Когда пытаемся её посадить, то она вперёд и уползает, заметили, что как будто сидеть ей неинтересно, всё время надо куда-то ползти и что-то хватать, трогать
Поняла, а если посадить себе между ног, посидит? Попробуйте в коробку посадить, игрушек туда побольше, пусть их из коробки выбрасываетИ когда сидит в позе русалки, можно под локоть опорный подложить подушечку, чтоб повыше было и так поиграть, залипнуть на что-нибудь( игрушка с кнопками например)
По поводу опоры на ноги- тренируем когда сидим с опорой на ноги- в детском кресле(стопы на подножке) и второй вариант взрослый сидит на полу в позе по-турецки, ребёнка сажает себе между ног, спинкой к вашему животу, получается ребёнок сидит с поддержкой со спущенными ногами, ноги согнуты в коленях, голеностопных суставах под 90 гр, стопы полностью на опоре, взрослый своими руками оказывает небольшое давление на колени, чтобы ребёнок почувствовал опору, можно так же потопать ножками
Дарья, да, если себе между ног посадить, то сидит
Играйте так, чтоб тянулась вверх, в стороны, спинку выпрямляла, удерживала корпус, нужно больше практики
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме ребенок,рожденный в срок, должен хорошо и уверенно сидеть при пассивном высаживании,а также самостоятельно садиться и вставать.
Отмечается задержка темпов моторного развития,которая требует внимания и назначения лечения.
Есть видео как ползает и сидит с поддержкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. К 9 месяцев малыши должны сидеть уже без опоры самостоятельно, но допустимо до 9,5 месяцев. В целом ничего критичного Вы не описываете. То что не стоит в 9 месяцев это нормально, до года детки должны встать у опоры.
Все верно, нужно неврологу показаться, врач проверит мышечный тонус, силу. Очень хорошо было бы пройти курс укрепляющего массажа с акцентом на спинку. А так не страшно.