Консультация педиатра /

Помогите составить график прививок — вопрос №1260014

Добрый день. Ребенку сейчас 11 месяцев. Примерно с 4х до 11 месяцев была нейтропения у него. Сейчас прошла. В 3 месяца были поставлены прививки от ротовируса и пневмококка. В 1 месяц бцж. Больше прививки не делали. Подскажите, как лучше сейчас составить график прививок?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. От гепатита тоже не прививали в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, не прививали. Внутриутробная инфекция была и желтуха.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда так
1. Инфанрикс гекса (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, гепатит)
2. Через 45 дней р Манту, и через 72 часа Инфанрикс гекса 2 доза.
3. Через 45 дн Пентаксим (тоже, что и Инфанрикс гекса, только без гепатита) + превенар (пневмококковая вакцина).
4. Через месяц от кори, эпид паротита и краснухи.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, от ротовируса уже нет смысла прививать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, от ротавируса прививают до 8 мес жизни, вы уже не успеваете получить остальные дозы вакцины.
Клиент
Екатерина, поняла Вас. Еще можете подсказать, как гастроэнтеролог, ребенок совсем почти отказался от прикорма. Ест только хлебцы, груши, сок и кефир. От остального отказывается. Как видит ложку, кричит до слез. Что делать, я не понимаю...
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ничего страшного. До года основным источником питания для ребёнка является грудное молоко или смесь. Отказ от прикорма носит временный характер, связан бывает с прорезыванием зубов, с ОРВИ, с психологическими какими-то моментами, например смена обстановки, или мама уходит на пару часов в день, со скачками роста. В любом случае ваша задача не переживать, также предлагать все основные приёмы пищи, не заставлять, если отказывается,не ругать ни в коем случае, и брать с собой ребёнка за стол, когда вся семья садится есть. Постепенно тяга ко взрослой еде у ребёнка снова появится) можно ещё попробовать поменять столовые приборы для малыша, купить новую тарелку и ложку, дать ребенку возможность поесть руками, или заменить ложку на вилку.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Новыми приборами он играет. Просто ему уже в конце февраля год будет, вот я и переживаю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ничего страшного, пусть пока играет)) дайте ребёнку свободу в поведении с едой, для него это пока ещё допустимо) а вам самое главное постоянно предлагать разнообразную еду.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно сделать так:
- инфанрикс гекса
Через месяц
Реакция Манту и в день проверки
- инфанрикс гекса
Через месяц
- пентаксим+ превенар
Через месяц
- корь, паротит, краснуха
Через 6 месяцев от 1 инфанрикс гекса
- гепатит Б

Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а зачем манту делать? У нас же бцж стоит. И пентаксим сколько раз стоит ставить? Инфанрикс это же аналог пентаксим? Что лучше?
Педиатр
Реакци Манту проводится всём детям раз в год начиная с 12 месяцев.

Инфанрикс гекса это пентаксим+ гепатит в одном уколе.
Клиент
Ангелина, а как переносится?
И насколько целесообразно делать ребенку прививку от гепатита Б? Может быть лучше от гепатита А, он ведь все везде обсасывает?
Педиатр
Переносится хорошо, так же как пентаксим.
Возможно уплотнение и краснота в месте укола и температура до 38,5 в первые 3 суток после вакцинации.
Гепатит Б обязателен, так как вирус передаётся через кровь и нестерильные инструменты, в течении жизни может быть всякое( травмы, операции, даже есть риск заражения при лечении зубов)
Гепатит А не входит в график вакцинации, прививают только в эпид. очагах. Можно сделать в платных клиниках
Клиент
Ангелина, можете еще уточнить, это как?
Через 6 месяцев от 1 инфанрикс гекса
- гепатит Б

И если зубы режутся, то категорически в этот период нельзя ставить? Они режутся уже месяц.
Педиатр
Третью вакцину от гепатита нужно сделать через 6 мецев от первой, которая будет в составе инфанрикс.
Период прорезывания зубов не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Ангелина, т.е. отдельно гепатит без инфанрикс гекса?
Педиатр
Да, так как другие составляющие инфанрикс гекса уже будут доделаны
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, подскажите Фенистил в каком объеме нужно дать перед прививкой и как часто?
Педиатр
Если у ребёнка нет проявлений аллергии, то антигистаминные не нужны
Педиатр
Здравствуйте)
1. Инфанрикс гекса
2. Через 45 дней р Манту
3. Через 72 часа Инфанрикс гекса 2 доза.
3. Через 45 дн Пентаксим + превенар
4. Через месяц от кори, паротита и краснухи.