Прививка MMRII и сдвиги в ОАК после неё

Добрый день! 6.10.2022 ребенку 6 лет сделали прививку MMRII и Ультрикс Квадри. На 4 день после прививки на лице появилась небольшая сыпь, на 5 день добавился кашель и небольшой насморк, t 37.0, на 11 день всё прошло, кроме следов сыпи, но кожа на лице у нас очень чувствительная и любые высыпания проходят всегда очень долго. 17.10.2022 в детском саду была диспансеризация и детям брали ОАК. Хотела узнать, могут ли такие отклонения в крови быть из-за вакцинации или это другая история? В остальном ребёнок бодр, весел и с хорошим аппетитом. Посещает детский сад. СОЭ - 15 при норме 2-10 Нейтрофилы 67.5 при норме 40-60 Лимфоциты 25.5 при норме 30-45 Лейкоциты 11.25 при норме 4.27 - 11.4 Месяц назад сдавали кровь после ОРВИ, нейтрофилы были 33 при норме 38-58, а лимфоциты 54 при норме 30-50, что указывало на вирусную природу заболевания.

6 лет

Здравствуйте.
Да, изменения в ОАК вероятнее всего из-за проведённой накануне вакцинации.
После вакцинации ОАК в целях плановой проверки сдаем не ранее чем через месяц

Ангелина, спасибо большое за ответ. Если бы не диспансеризация мы бы и не пошли сдавать ОАК. Теперь нам нужно через несколько недель для контроля повторить ОАК или если ничего не беспокоит, то и кровь пересдавать не нужно?

Принятый ответ

Если ничего не беспокоит, то не нужно пересдавать

Здравствуйте, Мария
Изменения крови связаны с вакцинацией, после вакцинации кровь сдавать не нужно.
Пересдайте через месяц, если ничего не беспокоит, то и пересдавать не нужно. Не переживайте

Дарья Николаевна, большое спасибо!!!

Здравствуйте. Лучше сдавать анализ крови перед вакцинацией , это является более информативным результатом. После вакцины анализ крови может меняться, это допустимо, что и произошло в данном случае . В динамике пересдайте оак через 1 месяц .

Анна, большое спасибо!!!

Будьте здоровы !

Здре, Мария, изменения в крови возможны после вакцинации. Сдавать ОАК после вакцинации не нужно. Если ничего не беспокоит переставать кровь не обязательно. Не болейте!

Машариф, большое спасибо!!!

Мария, здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии и латентного дефицита железа нет
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы и лимфоциты в абс. значении в норме, поэтому на относительные параметры не смотрим
СОЭ может быть повышен после вакцинации
Все остальное в полном порядке

Елена, большое спасибо!!!

Педиатр, которая дала разрешение на вакцинацию уверяет, что с прививкой это никак не связано и что это из-за того, что у ребенка был кашель и насморк, которые и дали такую реакцию на кровь.

Здравствуйте! Изменения в ОАК незначительные и вероятно связаны с вакцинацией, вакцина живая, реакция на неё отсроченная, не ранее 4 дня, что собственно вы и описываете, это допустимая реакция на прививку, говорит от том что у ребёнка формируется хороший иммунитет

Дарья, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Просто кашель и насморк на самом деле мы не можем строго рассматривать как вирусный процесс, потому что вот такая реакция в виде сыпи, может быть ответным процессом на ММР2, а например, кашель и насморк проявление гриппоподобной реакции после вакцинации, поэтому здесь сложно их как-то делить. Но в любом случае СОЭ повышено незначительно - это может быть как после вакцины, так и после вируса, ничего страшного по анализу нет

Елена, всё понятно, большое спасибо!

Здравствуйте. ОАК после вакцинации малоинформативен. Обычно, если есть показания, сдают перед прививкой. Беспокоиться не нужно. И жалобы ваши связаны с нормальной реакцией на прививку.

Виктор, большое спасибо!

Здравствуйте, Мария. Реакция на вакцинацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, большое спасибо за ответ!