Анализы на вирус гепатита С
Здравствуйте анализ показал что вирус РНК гепатит С (качественно) не обнаружено. Но обнаружили Милалаб-ИФА-Анти- HCV; a-HCV-core; a-HCV-NS3; a-HCV-NS4; a-HCV-NS5. Как понять эти данные болею ли я?
Принятый ответ
Алевтина, здравствуйте! Антитела впервые были выявлены?
Ольга, я на учете стояла с 2018 года и в 2020 году в сентябре должна была последний раз сдать кровь и обещали снять с учета. Но из-за коронавируса все закрыли. И вот теперь снова вызвали сдать анализы. И вот такие результаты.
Тут два варианта: хронический гепатит, просто сейчас в крови нет вируса, либо Вы ранее переболели и это постинфекционные антитела.
Ольга, я лечилась три месяца пила лекарства. И после них вируса уже не было.
Тогда это говорит об эффективном лечении: Вы пролечились, вируса в крови нет, антитела могут сохраняться годами.
Ольга, все можно быть спокойной. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переболели и выздоровели.
Для надёжности повторите ПЦР через 3 мес.
Принятый ответ
Алевтина, добрый день!
Если Вы получали противовирусную терапию, это говорит о излечимости, полном выздоровлении.
aHCV будут сохраняться в крови иногда пожизненно, это клетки памяти, организм будет помнить о встречи с вирусом.
Рекомендовано повторять ПЦР РНК HCV качественный 1 раз в год.
Инна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной метод диагностики гепатита C - это как раз таки ПЦР метод. Антитела показывают лишь иммунную память о контакте с вирусом. То есть это память будет с вами пожизненно, а ПЦР будет отрицательный так как вируса нет, то есть основной метот диагностики сейчас остаётся для Вас только ПЦР.