Консультация кардиолога /

Удлинение Qt по Холтера у новорожденного — вопрос №1092215

Здравствуйте. У ребенка после рождения была гипогликемия, на фоне нее урежение чсс и чдд.
Чсс во время бодрствования от 118 до 170, в ночное время эпизоды снижения чсс до 81.
По Холтера на 5е сутки удлинение интервала qt до 480 (рассчитан по формуле Баззет) на протяжении 10 часов. Назначили Элькар.
Повтор холтера через неделю, сохраняется удлинение Qt.
По ЭКГ удлинения qt не было зафиксировано.
Насколько всё серьезно? Нам говорят про риск внезапной смерти

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет Вопрос по новорожденному

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Удлинение qt чревато нарушениями ритма.
Наблюдение в данный момент.
Соблюдать все рекомендации врача.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, интервал QT оценивается, в первую очередь, по ЭКГ, т к по холтер- ЭКГ показатель меняется: удлиняется, укорачивается. Если пр ЭКГ нет удлинения- нет повода для волнения! Как ребенок себя чувствует?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вопросу удлинённого QT у детей уделяется очень много внимания, проводят сложные генетические исследования. Большинство склоняется к его наследственной этиологии. При увеличении количества обследований он стал выявляться значительно чаще. Но не каждому синдрому удлинённого QT сопутствуют опасные нарушения ритма. Если это не регистрируется на обычной ЭКГ, значит удлинение появляется периодически. При продолжающемся формировании сердечно- сосудистой системы эти показатели могут меняться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте главное что на ЭКГ этого удлинения нет, по холтеру это не берём во внимание
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Наиболее правильным и информативным - является оценка интервала Qt именно по экг , не по Холтеру !!!
Если этот интервал на экг в норме - значит нет повода для переживаний!
Кроме того, назначение Элькара - не обоснованно , этот метаболический препарат, он никак не влияет на интервалы и комплексы на экг