Нейролептики при беременности

Добрый день. Приримаю зилаасеру на постоянной основе, по 15 мг в день. Хочу забеременеть. Можно ли во время беременности принимать нейролептики, возможно в более малых дозах? Какие риски для ребёнка? Или категорически запрещено?

37 лет

Добрый день.
В таких случаях стоит сверяться с аннотацией к конкретному препарату.
В отношении этого препарата, например - "исследований не проводилось". Вам с вашим лечащим доктором по профилю заболевания нужно будет оценивать, насколько препарат необходим и насколько польза перевешивает риски.

Здравствуйте. Ваш психиатр даёт добро на беременность и согласен снизить дозу?
Согласно инструкции : Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения при беременности не проводилось. Арипипразол можно применять при беременности в случаях, когда потенциальная польза терапии для матери превышает возможный риск для плода.
Поэтому можно. Если без него нельзя обойтись.

Маргарита, здравствуйте. Вообще можно принимать дальше. Но нужно обязательно это согласовать с Вашим лечащим врачом.

Здравствуйте! Скажите пробовали ли отменять данный препарат?

Марина, прошлую беременность без него была. Тяжеловато было.

Вам стоит обговорить возможность отмены или хотя бы сокращения дозы. Конечно вы можете его применять в процессе беременности, но все же лучше попробовать снизить дозу если получится.

Марина, а в 1 триместре можно принимать в малых дозах или лучше потерпеть до 2 триместра?

Принятый ответ

Сказать как препарат подействует на развитие мы не можем, тк исследование препарата не проводились на фоне приема беременности. Если в принципе вы себя не плохо чувствуете без препарата, первый триместр да, можно воздержаться от приема, но все по рекомендации вашего лечащего врача.