Консультация психиатра /

Побочные действия Каликста и Заласта — вопрос №2232133

Здравствуйте.
Женщина 77 лет. Симптомы депрессии, страх, сильная отдышка, бредовые проявления, сильное сонное состояние.
Принимает:
Заласта 5 мг./сут
Каликста 30 мг./сут
КоДальнева
Кардиомагнил

Год назад принимала Каликста и Заласта и таких сильных побочек не было.
Может ли быть бредовое состояние, сильная спутанность сознания и отдышка и отсутствие сил результатом совместного приема вышеописанных препаратов.

Возраст: 77

Психиатр
Здравствуйте!
Изначально с какими жалобами обратились к врачу, почему вам было назначенное данное лечение? Сколько по времени принимаете данные препараты? Какой диагноз выставил врач?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте.
Изначально жалобы были затрудненное глотании, затрудненное дыхание, сильный страх, не проходящие депрессия. Госпитализировали год назад в городскую психиатрическую клинику с диагнозом нервное расстройство. Лечили Квентиапином Полтора месяца. Выписали сказали что здорово но на самом деле лечение абсолютно никакого результата не дало. Через три недели сын побежал в ПНД При больнице за помощью. Со второго раза нам прописали Заласту и Каликсту. Лечение дал результат уже на 12-й день. Пролечились два месяца. Затем ещё месяц постепенное снижение дозы до отмены Заласты как нейролептика, Каликсту снизили до 0,5 таблетки тк это просто антидепрессант. Больная пришла в себя, ушли все страхи и восстановился аппетит. Но остался страх выхода на улицу. Практически год провела дома и вот начались новые эпизоды - Затрудненное дыхание, больная говорит что она вдыхает и не может выдохнуть хотя на самом деле прекрасно все выдыхает. Постепенный отказ от еды, очень мало ест. Больше не может говорить не лезет и чуть ли не плачет. Снова начали Заласту и вернули дозировку Каликсты. Прошла неделя. Больная практически в адеквате Но сильные побочные эффекты – сонливость, до туалета сама не доходит боится упасть тут же начинается сильнейшая одышка и сильный страх. Начались бреды. Разговаривать сама с собой, сквозь сон тоже разговаривать сама с собой, делает какие-то пассы руками при засыпании и пробуждении. Такого не было в прошлый раз.
Также принимает КоЛальнева и Кардиомагнил. Вызывали скорую сделать кардиограмму – кардиограмма хорошая, близко к идеальной. Сатурация крови в норме, давление в норме. Проверяем несколько раз в день.
Ничего не понимаем откуда такие побочные действия. От чего это.

Психиатр
Благодарю за такой полный ответ. По описанным жалобам создалось впечатление, что симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства, а каликста в лечении тревоги слабый препарат, поэтому в течение года оставался страх выхода на улицу.

Симптомы затрудненного дыхания говорит о дыхательном неврозе (навязчивый контроль дыхания), который также возникает в рамках тревожного расстройства. Данное состояние лечится приемом антидепрессантов и когнитивно-поведенческой психотерапией.

На данный момент сонливость, бредовое состояние из-за приема заласты, так как сразу начали с большой дозировки, можно снизить дозировку до 2,5 мг и принимать только на ночь. Каликсту также принимать только на ночь. Оба препарата повышают аппетит. Если снижение дозировки заласты не даст результата, то значит нужно заменить антидепрессант - можно рассмотреть золофт (это кардиологически безопасный антидепрессант), принимают в дневное время суток, обладает хорошим противотревожным действием. Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, данный период длится в среднем до 2 недель, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, грандаксин или тералиджен.
Дополнительно рекомендую делать техники дыхания - например дыхание по квадрату. Если нужно, могу скинуть технику. когда человек начинает дышать по квадрату, то у него блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация.
Клиент
Анжела Вильевна, Большое Вам спасибо за столь исчерпывающий ответ. По правде более чем за 10 визитов в ПНД И долгие беседы с начальником отделения стационаре мне никогда не давали такие развёрнутые ответы на мои вопросы.
Да, заласта тогда очень помогла но не до конца. Также всегда оставалась боязнь воды – полное нежелание помыться. А если уж мы сели на скамеечку в ванной то как можно быстрее нужно это закончить. Хотя раньше больная принимала душ по несколько раз в день а по выходным подолгу лежала в ванне.
К сожалению в нашем регионе подобные лекарственные средства как Золофт отпускают только по рецептам. На днях я запишусь в платную психиатрию и попрошу золофт. Я много о нём слышал просто не понимал для чего он нужен. Сегодня же снижу дозировки принимаемых лекарств и продолжу до стабилизации – две, три недели а затем по состоянию либо снижение переход на другой препарат либо по ситуации корректировка у психотерапевта.
Ещё раз большое вам спасибо за ваш ответ. Он очень успокоил и помог.
Психиатр
А как у нее с памятью - узнает ли родственников, знает ли текущую дату, время года, может ли назвать время на механических часах? Чем занимается в течение дня?
Клиент
Анжела Вильевна, Да она все узнает, и может назвать время на часах. Вот только что подошел спросил. Только говорить как будто ворту вата из-за этих лекарств.
Примерно год мы смотрели турецкие сериалы. Просмотрели практически все. А так вообще лежит смотрит телевизор. И иногда она очень сильно убавляет громкость чтобы слышать что происходит на улице или на лестнице. Наверное чего-то опасается. На мои прямые вопросы отвечает что всё хорошо она и так нормально слышит.
Психиатр
Хорошо, просто решила спросить, чтобы исключить деменцию. Надо точно снижать дозировку заласты, видимо речь стала вязкая от его приема.
Клиент
Анжела Вильевна, Полное недоумение оставляет факт того что она в принципе в полном адеквате. Только когда засыпает либо просыпается либо разговаривает сама с собой или с кем-то кого я не вижу либо путает сон с явью.
Задача сейчас стабилизировать. Чтобы не боялась сама ходить в туалет а не в Прикроватное дачное ведёрко с крышечкой. Дальше будем думать что делать но уде точно на 200% никогда не обращусь за помощью в государственную больницу. Только в экстренных случаях. Ещё раз большое Вам спасибо за исчерпывающие ответы и Ваше время.
Психиатр
Успехов в лечении!
Психиатр
Спасибо Вам!