Консультация эндокринолога /

Обмен веществ,убитый нейролептиками — вопрос №1792568

Здравствуйте.Столкнулась с такой проблемой: через 1,5 месяца после родов случился психоз (в добеременную форму не успела вернуться за эти 1,5 месяца),в больнице меня усиленно обкалывали и кормили нейролептиками и вышла оттуда ещё +8кг.Далее лечение год уколами пролонгов-вес не рос и не падал,хотя я не ела почти ничего (глазированный сырок+ряженки стакан и много кофе без сахара и без сладостей),гуляла с коляской очень много,ходила 3 месяца в фитнес зал на кардиотренировки-вес стоит намертво. В сентябре пошла к эндокринологу,сдали все анализы-всё идеально:и сахар,и щитовидка,индекс Homa.УЗИ щитовидки-идеальное.Из не нормы была только очень сильная анемия-прокапали курс из 5 капельниц феринжект,во время курса этого вес впервые за 2 года пошел вниз,всего на 2 кг правда.Так же врач объяснил мне как правильно питаться,у меня был дикий дефицит калорий,дошли под его руководством до 1200(мне тяжело дается и столько наесть,тошнит,видимо у меня РПП,мне проще голодать,чем есть),с сентября я взвешиваю еду на весах,ем много яиц,куриной грудки,овощей,пью 3 и иногда больше литров чистой воды в день,но вес стоит.Месяц назад я снова пришла к эндокринологу сообщить,что пп не приносит результатов.Он от безвыходности видимо выписал мне уколы Саксенда,колю их месяц и результата нет вообще.
Скажите,это нейролептики так убили мне обмен веществ?Как это исправить?Препараты эти больше не принимаю.К какому врачу мне обращаться?
Мой рост 160,вес в данный момент 78,а комфортный для жизни-60

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
Эффект препаратов для снижения веса оценивается через 3 месяца,пока рано судить.

вы сейчас не применяете нейролептики?
Если нет, то если эффекта не будет,то можно рассмотреть прием другого препарата, снижающего вес. сибутрамин , который действует через нервную систему, вызывает снижение аппетита через головной мозг.

У вас два общего анализа крови, какой из них актуальный?
В целом гормональных проблем по анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, доброе утро.Дело в том,что у меня большая проблема,у меня и так нет аппетита вообще.Я не знаю уже 2 года что такое чувство голода,пропало просто.Когда села в сентябре на пп-самое сложное для меня было есть через правильные интервалы,тк не хочется и меня даже рвало от еды,не могу наесть свою норму (по росту и весу) 1700 ккал,а если и препарат будет еще отбивать аппетит которого и так кот наплакал-боюсь оказаться снова в больнице,уже с голодовкой.
Посмотрите пожалуйста,я там специально на анализах даты оставила.Один анализ был сдан до лечения анемии,второй - после лечения,в ноябре кажется

Клиент
Александра Александровна, нейролептики и антидепрессанты прекратила принимать.Но у меня был опыт,я их всё лето не принимала,но вес по-прежнему не сдвинулся.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, у вас в последнем гемоглобин нормальный, но есть признаки железодефицита, можно ещё продолжить восполнять запас депо железа.
Проверьте ещё витамин Д.
Дефицитные состояния могут замедлять обмен веществ.
Клиент
Александра Александровна, витамина Д действительно во мне не было почти,но так же с сентября месяца я пью его в дозировке 5000 каждое утро без пропусков,в ближайшее время перепроверю показатели
Эндокринолог
Здравствуйте. После феринжекта сдайте кровь на ферритин чтобы посмотреть депо железа. Сдайте кровь на витамин д, при ожирении может быть дефицит. Саксенду нужно прибавлять каждую неделю на 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг, только на такой дозе можно делать выводы об эффективности, если не помогает можно попробовать сибутрамин 10 мг утром если не принимаете антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро.Нейролептики и антидепрессанты я прекратила принимать (ранее был опыт,отказывалась от них на 3 месяца лета,много плавала и гуляла-эффекта 0).Витамина Д во мне действительно почти не было,пью с сентября дозировку 5000ед,каждое утро.Ферритин и железо поднялись до приемлемых показателей после капельниц,но признаки жда по крови всё равно остались(предпоследнее прикрепление фото кажется)
Я очень боюсь принимать препараты,действующие на психику по двум причинам: 1.у меня ШАР-и с такими препаратами надо наверно быть осторожной 2.у меня и так нет аппетита уже 2 года,нет чувства голода,я еле-еле совместно с эндокринологом и дневником питания дошла до 1200 ккал(а мне надо вообще 1600-1700 потреблять с таким весом),есть тяжело,до рвоты доходит.А если ещё и препарат,отбивающий аппетит-боюсь попасть в больницу не самого приятного профиля.
Может ли быть проблема в женских половых гормонах?Только их мне кажется и не проверяли мне
Эндокринолог
Если женские половые гормоны нарушены цикл будет тоже нарушен, можно проверить лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином