Дилатация межполушарной борозды у грудничка 1 мес

Прошу посмотреть результат УЗИ и подсказать что делать.Невролог сказала ,что нужно наблюдать ничего страшного нет.УЗИ прикладываю. Ребёнку 1 мес полных.Желали первое УЗИ,в остальном все в порядке....

38 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель до 6,4 мм при норме до 4 мм
*передние рога расширены до 4,8 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Уточните есть ли жалобы?
Нет ли обильных срыгиваний,беспокойного поведения?Не запрокидывает ли малыш голову назад?

Ирина, ребёнок беспокойный,срыгивания бывают но редко,после еды.

Ирина, бывает запор.

Я бы посоветовала начать лечение с микстуры с цитралью.
В своем составе микстура содержит магнезию,которая помогает скорректировать изменения по НСГ. Препарат рецептурный.

Ирина, а то что голову хорошо держит,узи шейного отдела обязательно делать.

Необязательно,но желательно.

Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение межполушарной щели, передних рогов боковых желудочков. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, срыгивания бывают редко после еды.Ребенок беспокойный.Бывает запор и от этого животик болит.

Скорее всего беспокойство связано с проблемами с животиком. У детей незрелость ЖКТ, животик как правило беспокоит до 3-4 месяцев.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
На данный момент результаты УЗИ не требуют медикаментозной терапии. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.

Алина, что я в свою очередь для малыша должна сделать, чтобы показатели уменьшились без пока терапевтического вмешательства.

Принятый ответ

Вы не можете существенно повлиять на показатели.
Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны, чтобы не было привычного поворота головы.