Спермограмма
Добрый вечер! Муж (31 год) сдал анализ на спермограмму и получил вот такой результат. Можно ли его расшифровать? Какие дальнейшие действия? Можно ли беременеть при таких показателях? Спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Потенциально конечно естественно зачатие возможно. Но есть что улучшить и обследовать
Активных маловато, снижено колличество нормальных форм и есть признаки воспаления.
Необходимо повторно сделать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом через 2 недели после первой. Дополнительно необходимо сдать мазок из уретры и соскоб ПЦР на ИППП (можно в виде андрофлор). Также необходимо сдать секрет простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки.
По результатам обследования решать дальше, что делать.
Сейчас можно начать принимать Сператон по 1 пакетику в день, растворять в 100 мл воды до 3-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также по спермограмме повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Выполнить ДНК фрагментацию сперматозоидов.
Принятый ответ
Доброе у по.По результатам спермограммы низкий процент нормальных спермиев.Пересдайте спермограмму по Крюгеру через 2недели.Также необходимо выполнить MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.Если результат будет идентичным,обследоваться у уролога на предмет выявления причинного фактора.С такой спермограммой не желательно беременность планировать,так как есть риск оплодотворения аномальным спермием,как следствие ,замершая беременность