Консультация детского невролога /

Ребёнок 7лет просыпается под утро и не спит — вопрос №1093266

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет на днях, третью неделю на больничном, сначала температура и горло, после осложнилось гайморитом, почти вылечились, пропили антибиотик (панцеф) 4й день просыпается в 5 утра и больше не может уснуть. Ложимся в 23:00 примерно. Чувствует себя уставшим, глаза красные , зевает. но днём уснуть не может тоже. Сам говорит устал уже невысыпаться, не знаю почему просыпаюсь, спать хочу но не могу. Обычно спит пока не разбудишь, может и до обеда спать. В сад встаёт нормально в 7:30, ложимся только чуть раньше. С раннего детства были проблемы именно с засыпанием, засыпал долго на ночь, а днём перестал спать года в 3. Но если уснул в ночь то спокойно и долго если не будить. Никаких стрессов небыло, обстановка дома обычная. Начала давать магний. С чем может быть связано? Очень волнуюсь. Надо уже в сад выходить, к школе подготовка, а он сонный и уставший.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Постарайтесь укладывать с 21 до 22.В 23 00 ребенок уже переаозбужденный, особенно если днем не спит.
Принятый ответ
Педиатр
Уберите гаджеты, ТВ. Перед сном можно часик погулять. Поиграть в спокойные игры. Вы сами- беспокойны?
Педиатр
Ребенок не переживает по поводу заболевания?
Клиент
Майя, здравствуйте. Спасибо за отклик. Переживает что не спит, т.к понимает что хочет спать и не может. По поводу орви не переживал, сейчас уже нормально себя чувствует. Анализы сдавали буквально за неделю до болезни, после ещё нет, нам к Лору на приём сере три дня и кт пазух делать по поводу гайморита, может анализы тоже назначит. Я сама не беспокойна, муж тоже, обстановка в семье спокойная, но гаджеты да, телевизор Все это присутствует в течении дня, сегодня постараемся убрать.
Педиатр
Сдавали кровь, мочу? Точно ребенка ничего больше не беспокоит? Можно капли баю- бай плюс глицин на 2 недели подавать.
Педиатр
Здравствуйте, может такое быть на фоне вирусной инфекции, уберите все гаджеты, прогулка перед сном в течение часа. Можно оставить магний, глицин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это перевозбуждение. Постарайтесь укладываться до 22 максимум, до сна никаких активных игр, гаджетов, мультфильмов, только спокойные игры, чтение, игры в лего, лепка из пластилина, если это интересно и тд.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На фоне перенесенных инфекционных заболеваний может нарушаться сон.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Из препаратов можно подавать Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за отклик. Дело с том что период самого орви уже прошёл давно получается, а вот со сном спустя две недели началось. Я ещё вот думаю, на антибиотик не может быть такое ? Мы второй день как закончили . Вот точно замечала раньше на флемоксин была реакция в виде нервозности и раздражительности у него. При приёме этого Ант. Ничего такого не наблюдала.
Невролог
Да, иногда на антибиотики может быть реакция в виде возбуждения нервной системы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с перенесенной инфекций.
Со временем все пройдет.
Магне В 6 пропейте до 1 месяца и добавьте к лечению эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц(он поможет улучшить сам сон и облегчит засыпание)