Консультация невролога /

Головная боль 2й месяц — вопрос №1093311

Здравствуйте. Стала мучать головная боль которая не проходит. Болит волнами, то меньше, то больше, по шкале до 10 от 2 до 7 . Ранее болела голова примерно раз в 2 недели, бывало раз в месяц . Помогал ибупрофен. Сейчас ибупрофен помогает не до конца, пью его каждый день. Неврологи говорят что это как всем ставят, остеохондроз. Прописали медокалм он не помогает вообще, только мочиться стала чаще, мексидол, от которого мне плохо, поэтому не колю больше, мильгамма тоже не заходит даже скорую вызывала как было плохо с неё, кавентон тоже не могу принимать. Сегодня ночью проснулась от боли,такого небыло,оьычно сильно к вечеру начинало болеть всё чаще и чаще начинаю пить ибупрофен. По мрт ничего страшного нет. По анализам плохо нитрофилы показывают уже 6 месяцев, волосы сыпятся. В глазах иногда по бокам белые круги плывут вверх и вниз, окулист говорит этот сосуды. От массажа кружится голова. Воротник ношу, зарядку делаю, не пью не курю, от гаджетов стараюсь отказаться. Результаты мрт и назначение врача прикрепила. Помогите пожалуйста какие исследования пройти, к кому обращаться, остеохондроз всегдаиу всех есть, уверена не в этом причина. Голова не кружится, думаю сосуды или инфекция. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение желудочков мозга, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, это не патология.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.

Белые круги в глазах это не сосуды, обратитесь к другому офтальмологу.

Кавинтон, мексидол, мильгамма не лечат головные боли.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо. Да, я беспокойная личность, мало того были ПА, ВСД ставили.но это было лет 10 назад. лечилась тофизопамом, флуоксетином, потом я научилась справляться без таблеток. Однако стои взглянуть на "котёнка " Слеза пойдёт. Боль давящая внутри головы область глаз , лба, иногда виски особенно правый, затылок тоже болит, мну его руками часто.На свет не проверяла, болит голова и всё. Когда разболится-подташнивает . Вообще я мало двигаюсь, вечно мерзну. Сейчас взялась за себя, прогулки, движение

Клиент
Алина, на погоду реагирую, давление 100 на 60
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться лекарственно индуцированная головная боль. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, Огромное вам спасибо. Вы мне очень помогли. Дай Бог вам здоровья! Скажите ещё пожалуйста, что мне с мексидолом делать и медокалмом? И зачем мне его назначали?
Невролог
Мексидол не нужен. Мидокалм иногда помогает, так как снижает спазм перикраниальной мускулатуры.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Невролог
Будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте! В принципе по МРТ гол мозга и сосудов все в пределах нормы. Вы сдавали кровь на ферритин, сыв железо, витД , глюкозу, гормоны щитовидной железы? Как долго пьете почти каждый день ибупрофен( тут надо исключать лекарственно-индуцированную головную боль)? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето-/звукобоязнью?
Клиент
Татьяна, ферритин немного маловато, гармоны норм, вит Д не сдавала. Ибупрофен третий день пью по 400 мг, ране пила 1 раз в неделю. Не от него, точно уверена. Пила для желудка лекарства, начались боли, но перестала , а болит всё сильнее и сильнее . В ушах как будто вышла из шумного места, шумит. На свет не пойму, на звук нормально. Когда долго в телефоне сижу как будто глаза в кучу, сейчас это ощущение умножилось, стараюсь в телефоне не сидеть
Невролог
Больше похоже на головную боль напряжения совместно с неаыраженным тревожным расстройством( но оно есть). Вам необходимо обратиться именно к цефалгологу для подбора профилактической терапии головной боли( венлафаксин, амитриптилин), восполните дефицит железа, обратитесь к пстхотепревту для проведения когнитивно- поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ??
Невролог
Пройдите пожалуйста тест Госпитальная шкала тревоги и депресии( в Гугле есть), и напишите какие рез-ты?
Клиент
Татьяна, тревога 8
Депрессия 3