Консультация педиатра /

Заключение УЗИ - Мезентериальная лимфаденопатия. Что это означает у ребёнка 6 лет? — вопрос №1093674

Здравствуйте. 23 сентября у ребёнка-девочки 6 лет вечером после сада вдруг резко начались схваткообразные боли в животе. Больше никаких симптомов. Повезли в круглосуточную больницу, пока везли, боли прошли. Там нас осмотрел педиатр, исключил аппендицит и поставил ФНК, назначил диету 5, ношпу, креон и баксет. На следующий день была боль, но видимо несущественная, так как ребёнок не жаловался, а я постоянно спрашивала болит или нет, которая в свою очередь отвечала, что немножко болит. Дня через 3-4 начались густые желто-зелёные сопли, очень много. 2 октября снова появились такие же боли, продолжительностью 20-30 минут, вызывали скорую. Скорее всего виновата я, так как давала ребёнку продукты, повышающие газообразование в кишечнике (тушеная капуста, банан). К симптомам ещё прибавился запор. В больнице у нас взяли капиллярную кровь (анализ прикреплю) и осмотрел хирург, который также поставил ФНК и рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Прописал диету, ношпу и мезим. Приём у гастроэнтеролога состоялся 7 октября, который назначил УЗИ брюшной полости, ОАМ, энтеробиоз, и кал на гельминты, простейшие. Рекомендовал диету и продлить приём баксета до месяца. Густые желто-зелёные выделения из носа продлились около двух недель. Сегодня, 19 октября, ребёнок здоров, болей нет никаких, стул налаживается - раз в два дня. И сегодня состоялось Узи, на котором написано заключение - Мезентериальная лимфаденопатия (анализ прикреплю). Мезентериальные лимфоузлы номер 3 р. до 13.8*5,9мм. Что это значит? Хочу также сказать что ребёнок почти не употребляет конфеты, совсем не готовлю жирную пищу, ест в основном индейку, реже курятину. Не пьёт газировки. Стараюсь кормить сбалансированно, до всего этого у нас никогда не было проблем с пищеварительным трактом, стул регулярный - каждый день. Результатов анализа мочи и кала у меня нет, завтра пойду записываться на повторный приём к гастроэнтерологу, но так как состоится он не скоро, хочу услышать мнения других врачей. Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК есть признаки инфекционного воспаления( вирусно- бактериальной) этиологии.
Учитывая клинику,боли в животе и были спровоцированы увеличеными лимфоузлами в брюшной полости.
Это нормальная реакция на инфекцию
Контроль УЗИ через 3 месяца

Сейчас есть какие- либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вообще нет, болей не было 17 дней, стул регулярный раз в день или два.
Педиатр
Тогда больше ничего не нужно делать, только контроль УЗИ через 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, увеличение мезентериальных л/узлов говорит о перенесенной инфекции. Они должны придти в норму через 2-3 мес. после выздоровления. Если ребенка ничего не беспокоит, то рекомендую повторное УЗИ органов брюшной полости через 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Мезентериальная лимфаденопатия- увеличение лимфоузлов около кишечника. Такое состояние бывает при ОРВИ, пищевой аллергии, кишечной инфекции и др. Болезненность бывает в околопупочной области. Это реакция л.узлов на воспалительный процесс. Если основное заболевание устранено, о лечить сами л\у не надо. Они могут быть увеличены еще какое-то время.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Это увеличение лимфатических узлов, которые расположены по ходу кишечника, Проявляется чаще при кишечных инфекциях, самл увеличение может давать болевую реакцию, в зависимости от того, где идет увеличение. После инфекции постепенно уменьшаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.