Какие обследования необходимы при повышенных эритроцитах в крови
Здравствуйте!Сдавали ребенку на днях кровь на аллерген(по назначению аллерголога,так как в мае была реакция на березу) и заодно решили сдать ОАК.На момент сдачи у ребенка были небольшие признаки ОРВИ (насморк,покашливания).Прокомментируйте,пожалуйста,результат анализа.В каком направлении двигаться при данных отклонениях от нормы?
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите анализ пожалуйста
Дарья Николаевна, прикрепила
А возраст какой?
Дарья Николаевна, 6 лет
Принятый ответ
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин-норма
а вот эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодефиците, сдайте ферритин и сывороточное железо
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это возрастная особенность крови, вариант нормы
-эозинофилы немного повышены, но вы и пишите, что у ребенка есть аллергия
Дарья Николаевна, спасибо,сдадим!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты в норме до 5, поэтому показатель не превышает норму
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме, поэтому снижение цветового показателя для нас незначимо. Но чтобы убедиться, что нет латентного дефицита железа хотелось бы еще ферритин посмотреть. Если будет выше 30 нг/ мл. то полный порядок, латентного дефицита железа нет
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, поэтому тут также полный порядок
Анализ крови хороший, соответствует возрасту
Елена, спасибо,сдадим!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Анализ в крови в целом хороший, эритроциты в норме, немного снижены эритроцитарные индексы, необходимо проверить ферритин и сывороточное железо.
Эозинофилия говорит о аллергии, но цифра повышения минимальная.