Анализы крови , срочно !

Здравствуйте, в понедельник ребёнок 3 года поднялась температура с ночи , доходило до 39.2, сбивалась ибупрофеном на 6-8 часов , во вторник в течении дня не было , к вечеру поднималась до 37,6, ночью не было , сегодня нет температуры. Больше никаких симптомов кроме температуры нет . Сдали кровь и мочу . Посмотрите пожалуйста что они значат ? Очень переживаю , вижу по значениям есть отклонения от нормы . Особенно тромбоциты понижены , что это значит ? Второй анализ моча

Нет
35 лет

Здравствуйте, Лилия
У ребенка вирусная инфекция и по уровню лейкоцитов я бы подумала даже коронавирусная инфекция(снижены лейкоциты, повышены моноциты) тромбоциты могут быть снижены при вирусной инфекции, они не критичны
Мочу как собирали? Критичного ничего нет, но виден дефект сбора, в целом моча в норме.
Какие сейчас жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, кровь с пальца сдавали . Моча утренняя, но стояла 2 часа в холодильнике. Меня пугают пониженные тромбоциты , начиталась в интернете и у меня жуткая паника ((( плачу . Ребёнок чувствует себя хорошо , как обычно .

Лилия, не читайте интернет!
На фоне вируса снизились тромбоциты, все логично. Не переживайте.
Мазок на ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, нет не сдавали . К нам в субботу приезжали друзья , а они только вернулись с Турции , она с ними близко играла . Могли ли они что то принести и заразить ? Есть смысл сейчас сдавать на ковид , сегодня 3 день болезни

Могли, заразить
Так как температуры сегодня уже нет и других симптомов, думаю уже смысла нет.
Тогда в любом случае обильное питье 40мл/кг, чтобы вывести инфекция. И не переживайте! Обычная вирусная инфекция, страшного ничего нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое !

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура у ребёнка спала , но ее обсыпало . Сначала лицо , сейчас живот . Фото прикрепила . Может это розеола?

Да, это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое , впервые с этим сталкиваемся )

Принятый ответ

Больше не столкнётесь) ей болеют однократно

Здравствуйте.
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Если ребёнка ничего не беспокоит, необходимо пересдать ОАК и ОАМ в динамике через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият, здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура у ребёнка спала , но ее обсыпало . Сначала лицо , сейчас живот . Фото прикрепила . Может это розеола?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это розеола.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Высыпания могут сохраняться 2-3 дня, иногда чуть больше.
Лечение симптоматическое.

Добрый день.

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лимфоциты, тромбоциты, повышены моноциты. Снижение уровня тромбоцитов не критичное. По вашему описанию ребенок выздоравливает. Показатели крови должны в скором времени выровняться до нормы. Можете переслать анализ через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура у ребёнка спала , но ее обсыпало . Сначала лицо , сейчас живот . Фото прикрепила . Может это розеола?

Здравствуйте. По оак лейкоуиты снижены, что говорит за вирусной инфекцию. Лимфоциты преобладают над нецтроыилами, что так же является признаком вирусной инфнеции, тромбоциты на фоне вируса снижаются , показатель допустимый .
Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся в течении месяца.
По оам есть эпителий и бактерии это является дефектом сбора.
Гемоглобин, эритроциты в норме анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ . На счёт мочи , мы собрали с утра в 9, подмылись , моча была прозрачная жёлтая , оставила в холодильнике, лаборант приехала только через 2 часа , моча стала мутная почему то . Возможно это повлияло на результат

Да, возможно . Так же сбор должен был быть сразу в стерильную баночку и желательно средняя порциями, потому что первая порция мочи тоже может дать ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура у ребёнка спала , но ее обсыпало . Сначала лицо , сейчас живот . Фото прикрепила . Может это розеола?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь действительно очень похожа на розеолу. Как правило она возникает у детей до года, но в редких случаях и до 5 лет может быть.

Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции.
Снижены лейкоциты и тромбоциты. Так подействовал вирус. Так же повышены моноциты, что характерно для вирусной инфекции.
Но оам воспалительных изменений нет. Повышена относительная плотность. Из за нехватки воды.
Продолжайте симптоматическое лечение. По оак антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура у ребёнка спала , но ее обсыпало . Сначала лицо , сейчас живот . Фото прикрепила . Может это розеола?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на внезапную экзантему(розеолу)— острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, тромбоциты снижаются при большинстве вирусных инфекций, особенно часто при гриппе и коронавирусной инфекции. В моче имеются признаки дефекта сбора. Рекомендую через 7-10 дней пересдать оак и оам (хорошо подмыть и желательно чтобы моча была свежая, не более часа от момента сбора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура у ребёнка спала , но ее обсыпало . Сначала лицо , сейчас живот . Фото прикрепила . Может это розеола?

Да, вероятно розеола.

По крови признаки вирусной инфекции, ничего критичного.
и по поводу тромбоцитов тоже не переживайте

Здравствуйте, Лилия. Вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.