Консультация психолога /

Тошнит от мысли о беременности — вопрос №1093915

Здравствуйте, беременность была запланирована, с мужем все хорошо, беременность пошла 6 неделя 3 дня, все хорошо, чуть чуть началась тошнота, в целом состояние очень даже хорошее, но при мысли, что внутри ребёнок начинает тошнить, не могу зайти в приложение для беременных, вижу развитие эмбриона и сильно тошнит, понимаю что это, что-то в голове, никаких плохих мыслей нет(типо аборта и тд), но не могу ничего ни читать не смотреть о беременности, становится неприятно и тошнит, до 6 недели, все читала все изучала, смотрела как должен развиваться малыш, какого он размера и тд и мне все нравилось и воспринимал все адекватно, радовалась, сейчас вообще не могу и запрещаю говорить окружаюм об этом, не приятно ушла говорят "ой вас двое теперь" пожалуйста подскажите как избавится от этого состояния, может просто не думать об этом

Возраст: 31

Психолог
Дарья, здравствуйте! Похоже, что у Вас есть внутренне сопротивление материнству. Его лучше принять и не зацикливаться. Вы не обязаны порхать от радости от мыслей о будущем малыше. Тем более, что беременность только началась. Воспринимайте своё положение, как просто нормальное женское временное состояние. Не нужно об этом круглосуточно думать и выискивать информацию. Живите своей обычной жизнью , соблюдая режим посещения врача.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое, за ответ, просто конечно смотрю на мамочек, они все такие счастливые, все радостные, а я как будто прогоняю эти мысли от себя, хотя очень хочу детей и готовилась долго
Психолог
Дарья, с Вами все нормально. Вы ни кому ничего не должны!
Клиент
Кристина, спасибо большое, за ответ!!
Психолог
Добрый день
Если вы можете не думать об этом и переключать внимание на что-то другое, то это будет для вас лучшим вариантом
Ничего плохого в ваших мыслях нет, они могут быть вызваны изменением привычного образа жизни, непринятием нового, но все это завершится, и вы примете свое состояние
Занимайтесь собой, своим здоровьем, будьте счастливы, наслаждайтесь вашим настоящим
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое,за ответ, буду искать какое то новое занятие себе
Клиент
Юлия, на работе забываю об этом, когда общаюсь с людьми, кто не знает о моем положении, тоже забываюсь и все хорошо, просто не могла понять, это норма вообще такое состояние или нет
Психолог
у вас все в норме, просто сейчас у вас все обновляется, и новое восприятие мира как бы борется со старым. ничего не бойтесь, не волнуйтесь, все будет хорошо
Клиент
Юлия, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Возможно, ваше состояние вызвано тем, что постепенно начинает приходить осознание неотвратимости перемен, и, возможно, что-то в них вы не приняли пока до конца.
Что для вас означает это "вас теперь двое"?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, в моем понимании уже двое, это когда ребёнок родился (конечно по факту трое человек в семье).
Психолог
Когда родился, ок. Т.е. люди, которые так говорят, как будто торопят события?
Клиент
Анна, честно говоря, не думала об этом, думаю, что да такое возможно, так как я по сути не ощущаю себя беременной, чувствую себя по состоянию здоровья как обычно
Психолог
по состоянию здоровья как обычно, а что изменилось с наступлением беременности или изменится в ближайшее время?
Клиент
Анна, изменилось отношение окружающих ко мне, меня постоянно спрашивают как я себя чувствую, это меня раздражает, изменилось тело, но это меня не напрягает никак, самую малость был период как раз и началось это отвращение, меня немного тошнило и когда голодная и когда поем
Психолог
Если поискать образное выражение, метафору, как бы вы сказали про отношение окружающих к вам до беременности и теперь?
Клиент
Анна, на данный момент "как курица с яйцом", а до этого даже не подберу) обычное отношение со всех сторон так скажем, то есть раньше когда я приболела, ну да приболела и все так бывает, а сейчас я болела недавно, обо мне начали сильнее переживать, хотя я понимаю что это обоснованно, но мне это не нравится
Психолог
Т.е. раздражает усиленная забота, как будто вы слабая и вас надо опекать, хотя вам это не требуется?
Клиент
Анна, да, для меня ещё как бы ничего не изменилось, я живу также, а уже пошла опека надо мной
Психолог
Да, понимаю, такая "инвалидизация" может раздражать. Однако помните, что другие люди не знают, как нам нравится, а как не нравится, до тех, пока мы им об этом не скажем. Вы можете прямо заявлять о том, как не стоит с вами обращаться.
Клиент
Анна, спасибо большое, постараюсь донести, что это раздражает
Психолог
Здравствуйте! Какое у Вас было состояние, когда описывали всю Вашу ситуацию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нормальное состояние
Психолог
Вы думали про свое состояние, излагали мысли в тексте и приступов тошноты не было.
Перечислите Ваши любимые жанры кинофильмов.
Клиент
Марина, я смотрю иди мультики иди комедии
Клиент
Марина, пока писала тошноты не было, я понимаю, что скорее всего это какой-то "беременный заскок" так скажем, но он мне мешает немного
Психолог
Какие-то комедии про беременных вызывали чувства отвращения?
Есть такие мысли и не понимание как так женщины могут вынашивать другого человека внутри себя, кто это придумал, можно было бы придумать что-то другое?
Психолог
Здравствуйте. Слышали или видели что то плохое о беременности, тревожное, неприятное в последнее время? В целом были больше спокойным человеком или подверженны тревоге?
Принятый ответ
Клиент
Майя, я больше спокойный человек, паникую когда есть причина, а так да конечно много слышала и читала о плохом исходе беременности
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
"но при мысли, что внутри ребёнок начинает тошнить" - А о чём Вы можете подумать про беременность, чтобы Вас не тошнило? Т.е. поменять ракурс внимания в другую сторону.
Когда Вы думаете о том, что внутри ребёнок - это что значит? Что он там двигается или про что это?
Возможно, Вы прочитали какую-либо историю, которая повлияла на Вас?
Вам важно не забывать о себе, жить своей жизнью, работать, расслабляться, проводить время с мужем. Также нужно наслаждаться беременностью и получить все плюсы беременности, какие только есть, получать заботу, и внимание от близких, не отказываться в помощи, если Вам будут предлагать. Как будет желание, купите себе одежду для беременных.
Клиент
Наталья, здравствуйте, по ощущениями, у меня какое-то отвращение, что внутри меня, что - то происходит (зародилась жизнь), при всем этом смотрю на малышей и очень умиляюсь и вообще люблю детей(какое-то время работала с детьми) я как раз понимаю, что на моем сроке у всех токсикоз и многим плохо, по хорошему я должна радоваться, у меня вообще никаких симптомов плохих нет и обо мне заботятся все окружающие, но как только подумаю, что внутри меня эмбрион, начинает тошнить
Клиент
Наталья, как только я не думаю о беременности, все как обычно все хорошо, я пытаюсь следить за весом, вношу в программу для беременных, но уже 3 дня не могу войти туда, потому что на заставке там эмбрион
Психолог
Вы приняли свою беременность? Есть ли осознание, что Вы беременна?
Есть ли какие-то переживания насчёт беременности? О чём эта "тошнота"?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, можно обратиться в поликлинику, можно обратиться туда, где Вы наблюдаетесь у врача и более подробно разобраться в своих переживаниях уже в очном формате.
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Поздравляю вас с таким радостным событием?

В целом, то что с вами происходит достаточно нормативно для беременных.

Это ещё не самый плохой вариант мыслей)
Попробуйте просто не останавливаться на этом моменте.

Просто примите, что сейчас вот так, а через неделю, возможно, будет по-другому.

Добавьте каких-то занятий или, наоборот, отдыха.
Может бассейн, ходьба, на таком сроке и фитнес ом можно заниматься.

То есть хорошее физическое состояние будет подтягивать и психологическое.

Но, можно и покопаться, почему так происходит)

1. Сколько в целом такое состояние? Три дня?

2. Что было три дня назад?
Гости? Новое обследование? Разговор с кем-то? То отличного от обычных будней так сказать?

3. Возможно, у вас появился страх родов, крови или что-то наподобие.
Не ловили себя на таких или похожих мыслях?

4. Непринятие.

Чего-то связанного с беременностью или материнством.

То,что вы планировали беременность, вовсе не залог того, что вы будете себя идеально чувствовать и позитивно мыслить во время беременности.

Прислушайтесь к себе, что вас не нравится, не устраивает, пугает в вашем положении?

5. Сравнение.

Не нужно сравнивать себя с другими беременными. Это первое.
Второе, я вас удивлю, но большинство женщин не так уж счастливы во время беременности: кого тошнит, кому плохо, кого просто не радует мкнябщаяся форма тела, кого увеличение груди раздражает или появившиеся ограничения.

Просто есть социально одобряемая реакция на беременность и материнство - счастье и бесконечный позитив.
Поэтому многие просто молчат о том, что им не весело, а страшно, больно, неудобно, все бесит и тд.

Да, есть и те, у кого вот все идеально и прекрасно. Но, поверьте, скорее всего, их меньше)

Поэтому вы не должны радоваться, если вам не радостно.
И это нормально.

В целом все, что происходит с женщиной во время беременности, это нормально.

Потому что идёт сильное изменение, тела, организма, да и психики.
Клиент
Ольга, здравствуйте, такое состояние примерно 4 дня длится, одновременно начало тошнить от еды и от голода, как только забываюсь о том что беременна чувствую себя как обычно, наверное Вы правы, надо себя занять и скорее всего это пройдёт
Логопед, Психолог
Дарья, я думаю, да.

Если вас успокоит, Приведу пример, что меня на раннем сроке с началом тошноты, тошнило от телефона, от громких звуков, от разговоров.
Правда)

Мне также как и вам было неприятно ощущение кого-то внутри.

Это бывает во время первой беременности, так как ощущения впервые и они непонятны, пугающие, хотя мы, этого и не осознаем.

А проявляется это все в виде тошноты.

Тем более сейчас вас так и так подташнивает.
Поэтому может это такая общая тошнота.

Скорее всего у вас это пройдёт с окончанием периода токсиктда, хотя у вас его и нет ярко выраженного.

Можно ещё сходить на консультацию психолога в женской консультации, это бесплатно даже) .

Они специализируются именно на беременности, вдруг, что-то новое вам скажут)
Клиент
Ольга, скорее всего, просто надо было понять, все ли нормально с моими мыслями или надо что-то проработать))
Логопед, Психолог
Дарья, все с вами хорошо)
Правда) ?
Психолог
Здравствуйте, Дарья, прежде чем пытаться "избавиться" от этого состояния, важно понять - ЧТО оно хочет Вам передать. Не просто так Вы стали испытывать эти чувства. Возможно, что это высвобождает какие-то установки, убеждения относительно беременности, ребёнка, роли матери, какие-то травмы, которые могут быть глубоко внутри Вас. Поэтому, важно не пытаться уйти от этого состояния, а прислушаться к нему - что сосредоточено в нём, это что-то о Вас самой!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Поздравляю вас с таким чудесным событием.
Такие симптомы , которые вы испытываете скорее всего проявление тревожности. Возможно вы даже этого не осознаёте, но тело все быстро славливает. Рекомендую подключить психотерапию для проработки данного состояния и для того чтобы в целом проработать некоторые моменты с тревожностью
Клиент
Юлия, спасибо за ответ