Консультация стоматолога /

Имплантация зубов, синус-лифтинг, жжение языка, увеличение вкусовых сосочков — вопрос №1093920

Здравствуйте, в марте этого года делали синус-лифтинг с одномоментной имплантацией. Через 3 месяца установили коронки, и после установки коронок начался ужасный дискомфорт на языке. Желобовидные сосочки увеличены, постоянный дискомфорт на языке, пощипывание, покалывание. Коронки из диоксида циркония. Может ли так выражаться аллергия?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте!Может быть аллергия,можете быть гальванизм,может быть инфекция из лор органов,может быть неврология..Слишком мало информации что бы что то предполагать более конкретное
Клиент
Анна, что такое гальванизм?

Клиент
Анна, неврология и инфекция ЛОР-органов органов исключена, всё ЛОР-органов органы пролечила, тоже думала, что из-за них такая реакция сосочков, но лор-органы в порядке, а дискомфорт всё равно сохраняется
Стоматолог
Гальванизм наблюдается у людей, во рту которых находятся металлические протезы. Из-за разности потенциалов металла и мягких тканей полости рта нарушаются естественные электрохимические процессы, непрерывно протекающие в организме человека
Стоматолог
Да может , аллергическая реакция может быть и на цемент и на ту деталь ,которая называется абатмент. Это то,что ввинчивается в сам имплантат и на которую уже фиксируется коронка. Если абатмент не стандартный ,а делался индивидуально, то возможно металл из которого он отлит вызывает такую реакцию. Вам срочно надо связаться с ортопедом проводившем протезирование , снять коронки и все фиксирующие элименты , поставили опять формирователи дёсны и пронаблюдали за происходящем. Сейчас принимайте лоратодин одну таблетку в сутки и посмотрите ,как будет самочувствие. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а другой ортопед сможет мне снять коронки? Если выяснится, что аллергия на коронки, что делать? У меня на этом месте стояла коронка из металлокерамики, но не имплант, а в корень зуба вставлена была, такого ужаса не было
Клиент
Андрей, также после установки коронок в течение месяца побаливало то место, куда они установлены, реагировало на горячее/ холодное, обратилась к своему ортопеду, он сказал- такого быть не может,Вам кажется, скорее всего соседний зуб, хотя соседний я по его совету пролечила перед установкой коронок, и КТ не показало в соседнем зубе проблем
Стоматолог
Смотрите, ситуация при таких жалобах всегда страшно запутанная ((. Тут нужно прежде чем что-либо снимать все очень внимательно проверить. Очень похоже на аллергическую реакцию и её проверить проще всего убрав на время то ,что может быть ее источником, то есть все ,что связано с ортопедией на уровне имплантата. Но такие симптомы могут по совпадению возникнуть на фоне проблем с ЖКТ нужна консультация грамотного гастроэнтеролога ,если есть что-то со стороны ЖКТ. Что делать ,если выясниться ,что аллергия на ортопедические конструкции, разбираться ,что конкретно это вызвало, сами коронки, цемент ,если цементируемая конструкция , или на абатмент.
Стоматолог
Тут мне трудно что-либо сказать не видя данных рентгеновского обследования после лечения.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!Вам необходимо выяснить у врача ,какой фирмы был установлен имплантат(так можно будет понять какие металлы и примеси металлов использовались при его изготовление)на ,что могла быть аллергия?
Так же нужно осмотреть полость рта ,есть ли ещё какие либо металлические конструкции,пломбы из амальгамы в полости рта,чтобы исключить гальванизм