Консультация лора /

Гайморит, синус-лифтинг — вопрос №1157888

Проводили операцию синус-лифтинг с одномоментной имплантацией, после неё возник дискомфорт в носу, именно в той пазухе, около которой было вмешательство, стало выходить гнойное содержимое при высмаркивании. Обратилась к Лору, провели операцию- скптопластика, гайморотомия, удаление полипов в носу. После операции первые пару недель всё было хорошо, затем опять начал выходить гной из ноздри, со стороны которой проводился синус-лифтинг. Сделала мрт- гайморит и слева и справа. Лор настаивает на удалении костного материала из пазухи, т. к. пока он там, будет идти воспаление и бесконечные гаймориты. У меня вопрос- может ли этот костный материал спровоцировать двусторонний гайморит? Он же с одной стороны находится. Описание МРТ прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото МРТ. Почему не делали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мск, я неправильно написала, фото нет, есть описание, прикрепляю

ЛОР
Синус-лифтинг вам с какой стороны делали, слева?
Клиент
Татьяна, справа
ЛОР
Справа пока сохраняется немного отек и слизь, но видимо не не так много, так как нет уточнения и даже в диагнозе звучит просто гиперпластический гайморит. Слева есть скорее всего киста, вот тут описано что она почти на 1/2 закрывает просвет . Не думаю что это влияет на пазуху справа, но все же без проблем это не останется. Тем более что искривление всё же сохраняется тоже в лево.
Какую кость врач хочет удалить?
Клиент
Татьяна, Не кость, а костную ткань, которая вводится в толщу альвеолярного отростка в подслизисьый слов пазухи при синус-лифтинге
ЛОР
Тут нужно советоваться со стоматологом, так как уже доказано, что в течение 3х месяце и даже 6, все постепенно проходит и успокаивается. Нельзя торопиться, советоваться с другими специалистами. Костной диструкции не описано по снимку.
Клиент
Татьяна, что проходит и успокаивается? Вы вникаете в написанное или поверхностно пробегаетесь взглядом? Кем что доказано? Я пишу о том, что на протяжении полугода страдаю гайморитом, и ничего не проходит
ЛОР
Конечно вникаю, про пол года вы не писали. То как вы писали свой вопрос есть ощущение что все происходило в течение последнего месяца. Если гной все 6 месяцев, тогда обратитесь к челюстно-лицевому хирургу, чтобы решить вопрос об исправлении осложнений синус-лифтинга.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . А когда проводили гайморотомию костный фрагмент не удалили из пазухи носа ? В описании сейчас не вижу костного фрагмента . Сколько раз у вас обострение гайморита было ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, нет, не удаляли, решили оставить, посмотреть, как будет себя вести он, всё надеялись, что после гайморотомии всё нормализуется, но нет, всё по-старому, я вот тоже не увидела в описании костного фрагмента, это удивляет, ведь он должен отражаться в описании придаточных пазух?
Клиент
Рупия, до синус-лифтинга раз в полгода, после него уже полгода обострение, полгода воспаление по анализам, гной со слизью по задней стенке горла
Детский ЛОР, ЛОР
Удивительно что не удаляли костный фрагмент из пазухи носа во врем операции такого не может быть ,возможно вы не правильно что -то поняли . Но там сейчас костного фрагмента нет . Повторная операция пока не нужна ,сейчас у вас острый процесс ,нужно его вылечить и через месяц повторите кт пазух носа
Клиент
Рупия, может ренгенолог забыла его описать? Или такого не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сами снимки смотреть ,на одном описание рентгенолога невозможно ничего сказать . В любом случае пока острый процесс ,нужно повторить кт в период ремиссии
Клиент
Рупия, мы договорились с оперирующим врачом, что пока не убираем костный материал, если будет в дальнейшем воспаление, тогда удалим.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте Евгения. МРТ не самый информативный метод диагностики патологии пазух носа, особенно когда речь идет о наращивании кости. Чтобы несколько прояснить ситуацию необходимо КТ придаточных пазух носа. Соглашусь с вашим ЛОР-врачом. На мой взгляд пазуху нужно вычищать, иначе все это может привести к хроническому остеиту и остеомиелиту. До синус-лифтинга я так понимаю никаких жалоб не было. Очевидно это вмешательство и является причиной ваших бед.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я ошиблась, делали КТ, описание прикрепила. Стоматолог яро утверждает, что если бы была причина в синус-лифтинге, то страдала бы одна пазуха, а у меня на данный момент воспаление в обеих.
Клиент
Андрей, может ли из-за этого быть двустороннее воспаление? Или, если виноват синус-лифтинг, то и воспаление должно быть только в той пазухе, в которой находится костный материал?
Клиент
Андрей, стоматолог, проводивший синус-лифтинг, уверяет, что всё Лоры, к которым я обращалась, некомпетентны, и костный материал не при чем, советует искать другую причину воспаления, о том, что до синус-лифтинга у меня вообще жалоб не было, он даже слышать не хочет. Говорит- стечение обстоятельств, сделали синус и следом подцепили инфекцию, от которой теперь идёт воспаление, а то, что я уже полгода мучаюсь и мне светит вторая гайморотомия за 3 месяца, он вообще пропускает мимо ушей. Говорит, я уже сделал не один десяток синус-лифтингов, и ни с кем такого не было
ЛОР, Детский ЛОР
Это не аргумент. Все могло начаться в одной пазухе, а затем уже перейти на вторую сторону. Однозначно сказать нельзя.
Как вы понимаете воспаление должно было откуда то взяться.
Первый вариант - возможно, оно было у вас еще до синус лифтинга, в таком случае нельзя было выполнять вмешательство, так как при воспалении в пазухах синус лифтинг противопоказан.
Второй вариант как вам говорит доктор, воспаление вызвано инфекцией, которую вы подхватили после. Но вы как я понял проходили неоднократные курсы лечения и дошли уже до гайморотомии (а это один из наиболее радикальных вариантов лечения). Воспаление может быть инфекционного или аллергического характера. Какие анализы сдавали? мазки?
Третий вариант уже писал вам выше.
Ни в коем случае не утверждаю что виноват хирург проводивший операцию, он мог сделать все великолепно, а воспаление тем не менее все равно возникает. При любых операциях возможны осложнения.
Клиент
Андрей, я за эти полгода пропила кучу антибиотиков- сумамед, азитромицин, аугментин,сдавала неоднократно мазки, посевы на стафилококк, стрептококки, флору, грибки, ничего не обнаружено, промывала нос всякими средствами, вообщем, чего только не предпринимала для выздоровления. Подскажите, то есть теоретически возможно, что воспаление с одной пазухи перешло на вторую? Просто мой стоматолог уверяет, что быть такого не может. А я тоже считаю, что такое возможно. Перед операцией синус-лифтинга мы делали КТ, пазухи идеально чистые и вирусов и инфекций никаких я вроде не цепляла. У меня хронический гайморит уже давно, но он беспокоил всегда раз в полгода и обострения успешно снимались антибиотиками, а сейчас уже полгода со мной творится ужас. Постоянное стекание слизи с гноем по задней стенке горла, из-за этого воспаление на корне языка, язык обложен. А слизь стекает, потому что пазухи перекрыты и весь патологический компонент выходит в заднюю раковину а из неё в горло.
Клиент
Андрей, я уже записалась вновь на повторную гайморотомию на 23.12, снова будут чистить нос, подскажите, а чтобы во время гайморотомии убрать этот костный материал, придётся рвать слизистую? Ведь он находится в подслизистом слое
Клиент
Андрей, а в вашей практике случались пациента с подобными осложнениями после синус-лифтинга? Я просто хочу понять, возможно вообще такое? Или со мной что-то не так?