Консультация аллерголог-иммунолога /

Как повысить иммунитет влагалища и местный — вопрос №1094048

Здравствуйте. Каждый месяц практически мучает бак вагиноз или анаэробный.Зуд и выделения как при молочнице.Лечат свечами антибиотик +лактобактерии.Эффект временный. Врач сказала что не приживаются лактобактерии...Отправила к ГАСТЕРОИНТЕРОЛОГУ. Я врачу сказала что у меня эндометриоз (она мне прописала линекс форте и свечи овестин, в инструкции к этим свечам вычитала, что при эндометриозе противопоказано). Покупать их не стала.
Другой врач сказал, что надо повышать иммунитет влагалища и не только. Что надо к иммунологу. Ещё случаются рецидивы герпеса,раз в месяц. Подскажите пожалуйста, что мне делать очень устала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.

Сдайте интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, анализ на Вит Д. Принимайте не Линекс, а комплексный пробиотик, например, Максилак или Максифлор максимум по 1 кап в день 1 месяц курсами 3-4 в год и кисломолочные продукты - кефир, натуральный йогурт, бифидок, квашеные овощи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за помощь. ⬇Подскажите пожалуйста почему могут не приживаться лактобактерии?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, могут влиять гигенисеские средства или лекарства.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пересмотрите питание, могут продукты влиять.
Клиент
Екатерина, у меня этот бак вагиноз начался во время беременности. И до сих пор не проходит. У меня ещё невроз, очень загоняюсь по болезням. Может ещё и это влияет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, невроз влияет, и гормональные изменения перед месячными. Значит, обязательно принимайте седативные, а их нужно подбирать с психотерапевтом и неврологом. Употребляйте в пищу только монопродукты, без добавок.
Клиент
Екатерина, спасибо??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Юлия! Поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень гемоглобина и витамина Д?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Больше 3-4 обострений герпеса в год-это часторецидивирующмй герпес. При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца.
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Герпес часто появляется бывает месяца три нет, а потом каждый месяц перед месячными.
У меня ещё невроз, незнаю может ли он как-то влиять ещё на мой бак вагиноз.
Витамин д не знаю, не сдавала.
Сдавала в том году ферритин(он низкий был 13 единиц).. . Гемоглобин на нижней границе нормы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анемия и недостаток витамина Д очень ослабляют организм. Нужно проверить и обязательно поднимать уровень. У женщин стремимся к уровню гемоглобина 135, ферритин 60-80
Клиент
Марина Михайловна, я сдам анализы на витамин д и ферритин. Скажите пожалуйста если низкие будут показатели, они могут влиять на бак вагиноз мой и герпес?
И можно ли интерферонный анализ потом сдать, а то я посмотрела он дорогой
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, могут. Но мне кажется, что причина в другом-либо в партнере, либо в белье. Бак вагинозом аллергологи не занимаются и не лечат. Мы можем дать только общие рекомендации по иммунитету.
Интерфероновый статус относится к герпесу. Когда сладите, возвращайтесь с результатами
Клиент
Марина Михайловна, вне зависимости от партнёра появляется бак вагиноз. Замечаю, что за неделю до месячных симптомы усиливаются. Подскажите пожалуйста какими ещё БАДами можно поднять иммунитет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Юлия, можно дополнительно проверить (сдать кровь) минералы-цинк, кальций, магний и витамины группы и, при необходимости, дополнительно принимать