Визикула у грудничка?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. В 3 месяца малышка переболела ветрянкой. Сейчас возраст 6 месяцев. До сих пор еще не все следы исчезли и вот на одном из шрамов, правое плечо, обнаружила высыпание. Оно выпуклое, состоит из нескольких бугорков. Выглядит как несколько прыщей вместе(фото прикрепляю). Что это может быть? Нужно ли ехать в больницу? Очень боюсь, что опоясывающий лишай. Может ли быть лишай через несколько месяцев после ветрянки? Сама по себе дочь склонна к высыпаниям. На лице и по телу бывает мелкая сыпь, как прыщи. Педиатр говорит атопический дерматит. Увлажняемся эмолентом, но все равно сыпет. Самочувствие хорошее. Температуры нет. Заранее благодарю
Александра, здравствуйте! На опоясывающий герпес не похоже, да и рано ещё слишком для него, сейчас ещё идёт активное формирование иммунитета к вирусу. Обычно у детей опоясывающий герпес в возрасте 3-5 лет встречается.
Ольга, спасибо большое. А что это может быть?
Добрый вечер! Возможно, это проявление атопии, требует только увлажнения эмолентами.
Здравствуйте.
Элементы не сухие ?
Это не опоясывающий герпес. Выраженная болезненность была бы и после ветрянки сформировался иммунитет.
Анастасия, большое спасибо. Вроде бы не сухое, не шелушится. Выглядит как группа прыщей.
Но как по фото кажется, что нет содержимого же?
Увлажнение должно быть достаточное - эмоленты используем : липобейз, мустела, топикрем, атопик.
Увлажнение воздуха в комнате обязательно.
Доброе утро, Александра, это точно не опоясывавший герпес!
Элементы высыпания только в одном месте? Сухое?
Галина, здравствуйте. Большое спасибо.
Сыпь есть и на теле, но одиночные прыщи, а здесь как группа. Кожу смазываю мустела, вроде бы не сухая. Лицо постоянно в мелкой сыпи.
Это больше похоже на проявление атопического дерматита, необходимо увлажнять ежедневно атопик/липобейз
Здравствуйте. Этот элемент однозначно не имеет отношения к перенесенной ветряной оспе. Вероятнее, это проявления атопического дерматита тоже, увлажняйте ежедневно эмолентами несколько раз в день, если не проходит, можно использовать элидел
Алина, ясно. Большое спасибо
Алина, подскажите пожалуйста, а элидел можно применять часто или коротким курсом?
Для снятия обострения и поддержания ремиссии можно использовать до 3 месяцев. Но обычно если процесс не выраженный, используют не более 2 недель
Алина, ясно. Большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте) это участок атопического дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Ольга, большое спасибо