Головная боль, боль в лобных пазухах носа, воспаление

Добрый день. Беспокоила головная боль справа. Сделала мрт. Обнаружилось хроническое воспаление в лобных и челюстных пазухах. Появилась боль в районе лобной пазухи, отдающая в бровь и глаз. Воспалены заушные лимфоузлы. Иногда наблюдается звон в правом ухе и его закладывает. Боль в районе смыкания верхней и нижней челюсти. Месяц назад переболела, воспалялись под челюстные лимфоузлы,был небольшой насморк. На данный момент насморка не наблюдается, но при этом по утрам приходится сморкаться, при этом выделения не сильные.

АИТ
41 год

Здравствуйте
По описанию снимка присутствует пристеночный отёк слизистой пазух и уровень жидкости левой верхнечелюстной пазухи.
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, пару дней назад из левой ноздри вытекла жидкость и больше ничего не выделялось

Какого характера отделяемое было?
Цвет? Консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, как водичка,прозрачная. Наклонила голову вправо и оно само вытекло

Температуры и других симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, температуры нет, сейчас заметила, что с носа все-таки подтекает при наклонах головы.

Раньше не было подтекания жидкости из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, нет

Тогда на данный момент :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2. Аквалор назальный душ. Или Долфин.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3. Через 10-15 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, сосудосуживающие независимо от того, заложен нос или нет?

Принятый ответ

Если чувствуете, что заложенности нет то не брызгаете. Если вдруг при промывании почувствуете блок, то брызгаете.

здравствуйте , да по описанию есть минимальные воспалительные изменения в пазухах , антибиотики пока не нужно
По лечению :
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денm ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Здравствуйте. По описанию есть отёк в лобных пазухах и горизонтальный уровень жидкости в левой гайморовой пазухе. Если есть боли , увелич л/узлы то нужно исключить бактериальную природу . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Определимся нужен ли антибиотик. Так как небезопасно. Местно сейчас нужно:
Дать отток содержимому. Если есть отёк то используем сосудосуживающий спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней.
Промывание начинаем через 10 минут когда пазухи откроются хорошо, чтобы был эффект
Промываем Долфином он здесь более уместен чем например обычный Аквалор ( слабый для данной ситуации)
Отсмаркивание аккуратно
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 15 дней
Если нос не заложен, идеально дышит, то не нужно сосудосуживающие лишний раз, сразу аккуратно промывайте.
Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, сегодня сдам, вечером будет готов, напишу вам

Марина, это отлично! Буду ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый вечер, загрузила анализ крови

Марина, анализ без патологии. Одна страница? Просто у меня может в пдф вторая не открыться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, да, одна. Смутило высокое относительное количество моноцитов. С чем может быть связано?

Ох пропустила, д ничего страшного, моноцитоз означает вирусный процесс, показатели бактериальной инфекции в норме самое главное. Общие лейкоциты и формула спокойная. Соэ нет или я не вижу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

СОЭ 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а вирус ВЭБ может быть? Лимфоузлы могут быть увеличены из за него?

Чаще в вэб переносят в детстве и потом вырабатываются антитела памяти, но считается также, что он как впч может жить в организме и как то себя проявлять при снижении иммунитета. Моноциты не всегда говорят о вэб, обычно в крови появляются атипичные мононуклеары. И специфической терапии нет от вэб, цмв, и прочего. Только симптоматическая. Если вы переживаете можно сдать кровь на антитела М, G. Только лечение никак не изменится. Инфекционисты конечно начинают лечить иммуностимуляторами , но я считаю что в иммунитет вмешиваться не стоит. 95% населения встречаются с этим вирусом.

Норма

Да, л/у могут, есть? Но также могут быть увеличены на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, поняла,т.е.с носом остаётся лечение, как вы и прописали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, да, увеличены лимфоузлы за ухом, я это связывала с носом

Да, лечение это остаётся

Несколько за ухом? Большие? Больно трогать? Как давно? Кожа не изменена в цвете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, один за ухом, периодически болит. Особенно если потрогать, сразу вздувается. Видимо вирус все-таки гуляет по организму. Кожа не изменена

Принятый ответ

Вы пролечитесь. Воспаление нужно снять. Я подумала про подчелюстнын или шейные , они чаще воспаляются на носоглотку. Но заушные тоже бывает реагируют. На вэб тоже чаще подчелюстные и шейные но там горло и миндалины включаются по классике в воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, благодарю вас за развёрнутую консультацию.