Кашель,прыщи в горле.

Здравствуйте, у ребенка не проходит кашель уже 3 неделю. Прыщи на горле, отечность. У меня такая же ситуация, но я сдавала на флору горла и носа,выявили Klebsiella pneumoniae. Я пью антибиотик. Может у дочки тоже самое?

Синусовая тахикардия
5 лет

Здравствуйте, небольшие прыщики могут быть проявлением энтеровирусной инфекции. А сыпь есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, здравствуйте. Сыпи нет.

Чем лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, только горло полоскаем, нас такими выписали три недели назад. Лечились Арбидолом. А я переживаю, не проходит кашель, да горло такое.

Здравствуйте!
Похоже на герпес вирусную инфекцию
Вам стоит сдать кровь на вэб и ЦМВ инфекцию, ПЦР слюны на герпес вирусы ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа
Сдать общий анализ крови и с - реактивный белок
Осмотр у Лора очно, при необходимости бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Полоскания горла с отварами трав (ромашка, шалфей)
Чередовать с мирамистином в виде спрея
Ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки до 7 дней
Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, спасибо за ответ, кашель сухой.

Принятый ответ

Пожалуйста! При сухом кашле добавьте омнитус сироп в возрастной дозировке 3 раза в сутки и на ночь. Плюс можно поделать щелочные ингаляции как описано выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Откуда вас выписали? Есть выписка? Ингаляции с минеральной водой не рекомендую. Это продукт питания , а ингалятор все доставляет непосредственно в лёгкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, здравствуйте, мы в начале сентября переболели герпесной ангиной, пили Ацикловир 5 дней. Потом в конце сентября опять заболели, был сильный кашель, боль в горле и температура. Нас через неделю выписали. Вы имеете ввиду у нас опять герпес? Чем лечить его? Может мы не вылечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, я болела вместе с ребенком, мне дали больничный лист, а ребенку только справку,что здорова.

По фото видно не очень хорошо. Энтеровирусная инфекция протекает с герметической ангиной но не лечится Ацикловиром так как причина не герпес вирус а энтеровирус. Лечения нет специфического, симптоматическая терапия. Устраняем боли в горле, снижаем температуру, поим хорошо. Лечим как обычную вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Диане, выздоравливайте)!

Здравствуйте. Девочка болеет третью неделю вы говорите. Когда у девочки появился кашель? Была ли температура? Сейчас что- то беспокоит ребёнка? Есть ли боли в горле при глотании? Как её общее самочувствие? Активна ли? За эти три недели общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, кашель появился 3 недели назад, температуры не было. Болело горло. И по лицу, рукам, на животе то появлялись,то пропадали волдыри, как крапивой обожгли. Через 2 дня симптом крапивницы прошел. Лечили как ОРВИ. Но не все симптомы прошли....
Сейчас горло не болит,только частый кашель,как и у меня...у меня даже температура поднялась 37.3,боль в горле. Но у дочки температуры нет, активна. Кровь она не сдавала.
В начале сентября дочь переболела герпесной ангиной с температурой 39. Лечили Ацикловиром. От данного препарата температура прошла. Сейчас заметила 2 прыща на руке (болячки) и на ноге.

Приложите фото волдырей. Ветрянкой не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, болел. Прикрепила болячки и волдыри. Волдыри на лице,животе и руках прошли за 2 дня, вылезли одновременно с кашлем.

Принятый ответ

Фото нечёткое. Но, судя по локализации сыпи и по тому, что она прошла в течение пары дней, вероятнее всего, это проявление энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, спасибо!

Я бы рекомендовала общий анализ крови сдать, лор- врачу показаться. Он мазочек при необходимости возьмёт и на флору, и на вирусные инфекции. Также было бы неплохо, чтобы педиатр осмотрел ребёнка, прослушал легкие. Частое тёплое питье рекомендую,полноценное питание (следить, чтобы пища была не жесткая, не горячая, чтобы не травмировать лишний раз слизистую). Горло орошать ингалиптом 3 раза в день, при боли в горле можно добавить спрей Тантум-верде.
Можно давать рассасывать лизобакт в течение дня.