Сорвала ноготь
Добрый вечер. Сорвала ноготь, отошла полностью ногтевая пластина и вырвался с одной стороны видимо корень ногтя из под кутикулы,в травмпункте предложили только вырвать всю пластину с корнем, отрастет ли новый ноготь? Ничего не объяснили, не сказали чем обрабатывать и как, сказали только не снимать сегодня повязку и обратиться к хирургу на перевязку. Не знаю будет ли возможность завтра попасть, не с кем оставить маленького ребёнка, подскажите пожалуйста, можно ли обработать и перевязать самой и чем?
Здравствуйте, Алина!
Новый ноготь отрастет полностью через 8-12 месяцев. Можете не переживать.
По перевязкам: делайте перевязки с мазью Левомеколь или Офломелид ежедневно в течении 7-10 дней, то есть до полного заживления раны. Предварительно рану обрабатывайте раствором хлоргексидина 0,05%.
Завтра перед первой перевязкой обязательно отмочите хорошо повязку тем же хлоргексидином, иначе больно будет отходит бинт.
Выздоравливайте ?
Роберт, спасибо большое??
Хирурга в любом случае стоит посетить?
Я советую первую перевязку сделать у хирурга, потом можно самим перевязываться.
Просто тяжело отходит обычно повязка в первый раз, ну и чуть подкравливать может.
Можете банально испугаться ?
А потом привыкните, будет легче .