Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1365222

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от грибка на ногтях. Ногти стали толстые и желтые, если кто наступит на ногу очень больно. Обрезать ногти также проблематично. Покупала средства противогрибковые, капала на ногти, не помогает. Что делать? Фото могу приложить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Вы сдавали соскоб на патологические грибы? Прикрепите фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, начать необходимо с соскоба на патологические грибы.
Перед сдачей не наносить никаких лекарственных препаратов 7 дней для достоверности анализа.

При положительном анализе принимайте таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
Наружно раствор Экзодерил 1 капля под ноготь ежедневно до полного отрастания здоровых ногтей.
Лечение не быстрое, может потребоваться 1 год.
Клиент
Марина, а лаком можно ногти покрывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Пишу, как нужно сделать грамотно:
1. Сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Почему? Потому что каждому грибу свое лечение.
2. Если поражено более 3 ногтевых пластинок, местное лечение не вылечит. Нужно назначать препарат внутрь. Препараты назначаются надолго-около 3-6мес. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что печень и почки выдержат. Поэтому сдаем биохимию (кровь из вены натощак)

Со всем этим нужно вернуться обратно за конкретным препаратом (название, дозировка, длительность).

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, начните с посева с ногтевых пластин на грибы. При положительном результате необходим приём таблеток, это или тербинафин по 1 таблетке в день 3 месяца или итраконазол по 2к 2 раза в день 7 дней, затем 21 день перерыв и курс повторяется, таких курсов не менее трех должно быть. Для обработки обуви спрей микостоп 1 раз в неделю. Перед приёмом таблеток нужно сдать еще биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ЩФ, общий белок)