Гепатит С

Неделю назад узнала, что у меня гепатит С, и совершенно растерялась. Что мне делать дальше? Подскажите правильный алгоритм действий, чтобы вылечиться и если ли возможность вылечиться?

Нет
21 год

Александра, здравствуйте! Как именно был выявлен гепатит (антитела в крови или ПЦР)?

Ольга, aHCV

Доьрого времени суток.Необходимо провести пцр исследование крови. на определение генотипа вируса , в дальнейшем, по результатам исследований, с инфекционистом по месту жительства решить вопрос о противовирусной терапии, в зависимости от генотипа и сопутствующих заболеваний, а также степени фиброзирования печени. Перед началом терапии пцр анализ крови на определение количества копий вируса, а также после окончания терапии для контроля. Периодически в разных регионах страны бывают бесплатные схемы терапий как интерфероновыми(в рамках различны гос.программ и программ ОМС), так и безинтерфероновыми препаратами, но возможно и самостоятельно приобретение необходимых препаратов.

Сергей, это лечится? Как я могу мужа заразить?

Как написал выше, есть интерфероновые, есть безинтерфероновые схемы лечения, они все разные и подбираются у конкретного человека индивидуально, начиная от генотипа вируса, на какой стадии фиброза находится печень, какая активность вируса и заканчивая сопутствующими заболеваниями, а также физические и экономические возможности достать необходимые препараты. Поэтому начните с определения генотипа вируса, а дальше уже исследования, которые в данном чате рекомендовали коллеги. В плане передачи вероятность передачи мужу возможен при использовании зубной щётки, бритвы, полотенец, вообщем всё что контактирует с вашей кровью, в меньшей степени вероятен половой путь передачи.

Если гепатит был выявлен методом ИФА (antiHCV), есть небольшая вероятность что вы переболели этой инфекцией и лечить ничего не нужно, поэтому чтобы точно сказать болеете вы или нет необходимо ПЦР исследование на HCV, при этом с целью экономии времени имеет смысл рассмотрение сдачи сразу на генотип данного вируса, и при отрицательном результате можно буде успокоиться, но повторяю, это бывает редко.

Здравствуйте!
Стоит сделать:
Генотипирование вируса
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ креатинин
УЗИ органов брюшной полости
Потом оценить изменения и решить вопрос с лечением, сейчас гепатит С можно полностью вылечить

Павел, модно времени и средств потребуется чтобы его вылечить? Есть возможность что гепатит появится потом ещё раз?

Принятый ответ

3 месяца, не более 50 тр
Риск нового заражения низкий

Александра, доброе утро!
При положительном aHCV, необходимо дообследование:
-ПЦР РНК HCV качественный
-Генотип вируса
-АСТ, АЛТ, креатинин
-УЗИ ОБП
-Эластография печени
После получения результатов, консультация инфекциониста для решения вопроса о назначении ПВТ.

Инна, что нельзя делать при гепатите С? Есть возможность заразить гепатитом человеком с которым живу? Если да, то как?

Принятый ответ

Половым путем гепатит С не передается, это доказано. В быту если Вы будете пользоваться одной зубной щеткой или бритвенным станком. Больше никак.
Сдайте вышеперечисленные анализы, возможно это просто признаки перенесенного вирусного гепатита.