Консультация инфекциониста /

Сдала анализ — вопрос №1936749

Гепатит с. Генотип 1б, фиброз 1. С декабря на пвт, после первой банки сдала пцр не обнаружено. После 2 банки сделала пцр качественный ультрочувстительный показал обнаружено. Что это значит, вирус не уходит? Уважаемые доктора объясните что делать дальше.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Спокойно довести лечение до конца и сдать ПЦР качественно через 3 месяца после окончания лечения, на фоне лечения такой анализ малоиныормативен, можно лишь посмотреть АЛТ до и на фоне лечения
Клиент
Павел Андреевич, а если вдруг придётся продолжать лечение а прерывать нельзя.

Инфекционист, Гепатолог
Курс лечения 12 недель, увеличение длительности не повышает шансы на успех
Клиент
Павел Андреевич, я на всякий случай сдала количественный. Алт до лечения 97, во время лечения 12 аст16
Инфекционист, Гепатолог
Сдавать ничего не требуется, лечение идёт как и должно по плану
Клиент
Павел Андреевич, то есть долечиваться до конца потом через 3 месяца сдать если обнаружено опять лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность этого 1-2%.
Не нужно сдавать никаких ПЦР количественно и ультра ПЦР, это бессмысленно
Клиент
Павел Андреевич, после лечения какие рекомендации?
Клиент
Павел Андреевич, и через какое время после лечения сходить на фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
не пить алкоголь
Через год
Клиент
Павел Андреевич, а даже так я думала через пару месяцев. Очень все тревожно это.
Инфекционист, Гепатолог
ничего тревожного в этом нет, стандартное лечение и наблюдение после, это проверено на миллионах людей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительный результат ПЦР во время терапии не говорит о неудачи лечения.
Стоит продолжить терапию в прежнем режиме, ПЦР РНК качественный сдайте после окончания лечения и спустя 3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, да безусловно я её продолжаю. Просто потом не придётся ли перелечивать? Генотип 1б на сколько сложный?
Инфекционист, Гепатолог
Случаи перелечивания есть, но Вы об этом не думайте, Вы ещё не закончили лечение.
Не сложный.
Клиент
Инна Сергеевна, очень переживательно. Мне вот к стоматологу надо я боюсь идти, я всего сейчас боюсь. Параноик стала.
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю Вашу тревогу, нужно немного потерпеть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдавать анализы во время лечения нет необходимости, он может быть еле положительный, если вируса было много
Анализ сдаем после окончания терапии , если он отрицательный, то далее каждые 6 мес 2 года
Если положительный, то контроль через 3 мес и решаем вопрос о перелечивании
Клиент
Ирина Владимировна, вируса было не много 47000., но после месяца лечения показал что не обнаружено а после 2 месяца обнаружено. И это испугало
Инфекционист, Гепатолог
Ничего, продолжаем лечение, потом контроль в указанные сроки
Клиент
Ирина Владимировна, фиброскан после лечения пройти когда?
Инфекционист, Гепатолог
Через год лучше, печени нужно время для восстановления, скорее всего после лечения будет ф0