Консультация ветеринара /

Котенок срыгивает пищу, спазмы — вопрос №1094725

Котенка подобрали на улице, выпаивали из шприца коровьим молоком. Сейчас ему 3 месяца, но он не может есть твердую пищу. Объездили всех ветеринаров в нашем маленьком городе, никто ничего не может толком сказать. Весит 430 грамм, выглядит как месячный котенок по размерам.Сказали УЗИ и рентген делать бессмысленно.Назначили креон 3 раза в сутки. 2 недели все было относительно нормально, пил молоко, ел манную кашу по пол ч.л. каждые 2,5 часа и отварную рыбку. Но вчера опять начал срыгивать, сегодня начались спазмы, он кричит и даже молоко не может есть.Помогите, пожалуйста, сил нет смотреть как мучается.И не знаем куда обращаться, во всех клиниках уже были(((

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Это весь рацион котенка? Хромоты нет? Возможно после прыжков или длительного лежания? Вакцинация есть? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы пробовали проводить прикорм ей в месяц и манной кашкой, детским творогом, отваривали курицу измельчали ее в блендере, но у нее начинались спазмы м все через пару минут выходило обратно(( В ветклинике посоветовали роял канин беби кет, попробовали и его, результат тот же самый..Просто почти 2 недели ела нормально, а вчера вечером началось нечто срыгивает даже молоко, кричит, не заем что делать, как помочь ей(((

Клиент
Вакцинации нет, стул обычный, но раз в 2-3 дня. Нам сказали в ветклинике дегельминтизацию ей нельзя делать, вес очень маленький , организм истощен и она ее не перенесет((
Клиент
Хромоты нет, но как вам объяснить, она так странно передвигается когда бежит, как заяц, лапы поджимает как под себя и мне кажется она у нас немного горбатая как-будто
Ветеринар
Тут возможны несколько причин, в частности, врождённые аномалии развития желудочно-кишечного тракта, вторичный гиперпаратиреоз на фоне несбалансированного питания и тд.
Для того, чтобы понять причину такого состояния, необходима диагностика : рентген, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови. Это минимум. Далее уже на усмотрение лечащего врача. Без диагностики, к сожалению, лечить не получится.
Сейчас, чтобв снять спазм, можете сделать ин'екции папаверина инсулиновым шприцом 0,03 мл
Клиент
Да ,я понимаю про диагностику. Надеялись в ветклинике сделают и УЗИ и рентген,но нас отправили, говорят бессмысленно.Я просто не понимаю что с ней вчера произошло, пила креон 2 раза в день недели и все было относительно нормально, пила молоко, ела кашку манную и рыбку отварную. А сейчас даже молоко не проходит. Подскажите, а могло ли возникнуть привыкание к креону и может без него она не может уже совсем пищу переваривать?
Ветеринар
Маловероятно, что дело в креоне. Тут явно нарушения системные. С учётом Вашего описания скелета котенка, вторичный гиперпаратиреоз очень возможен. И проблемы с пищеварением - один из симптомов.
Для того, чтобы погять, что делать, необходимо поставить диагноз. Обратитесь в другую клинику и как можно скорее.
Клиент
Планируем завтра сделать рентген и УЗИ брюшной полости, насчет биохимии сказали слишком маленький вес, а они берут 4мл крови(( Анна, посоветуйте, пожалуйста, чем нам ее сейчас кормить, мы после этого приступа не знаем, что ей давать. Вся истощенная(Пьет второй день только молочко. Может сейчас пробовать прикармливать кормом Роял Канин или еще каким-нибудь для котят с проблемным пищеварением?
Ветеринар
Здравствуйте. Ни в коем случае молоко не давать.
Можете пробовать роял канин, про план для котят. Измельчаете с водой. Кормить очень маленькими порциями через каждые 2-3 часа. Буквально по 0,5-1 мл.
За 30 мин до кормления Мотилиум 0,07 мл из инсулинового шприца без иглы. 3 раза в день.
Подкожно 2 мл глюкозы 5% + 3 мл физиологического раствора подкожно 2 раза в день
Давайте посмотрим, как будет на данном питании и поддержке
Клиент
Анна, а Креон продолжать давать, мы несколько кристалликов добавляем ей в еду, 3 раза в день, нам кажется у нее ничего не переваривается без него?(
Ветеринар
2 гранулы можете давать 3 раза в день, но не более 7-10 дней.
Подкожные ин'екции будут как питание, пока самостоятельно не может нормально есть
Ветеринар
Здравствуйте. Кроме срыгивания какие ещё симптомы наблюдаются? Понос, истечения из глаз и носа? Какая температура у котенка? Делали ли вакцинацию? У котенка может быть нарушение работы пищеварительной системы, вызванное длительным потреблением не подходящего корма, так же возможно наличие инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Кошки - хищники по своей природе. Тот рацион который вы предражаете относится не к сбалансированному и полнорационному - он ближе к вегатерианскому, в результате такого кормления у питомца очень высокий риск формирования метаболических заболеваний. В результате которых происходит снижение плотности костей (вплоть до переломов и деформаций), болезненность в мышцах, отсутствие нормальной перестальтики в желудочно кишечном тракте. Такой рацион не усваивается в коротком кишечнике хищника.
Вам необходимо первый делом это наладить сбалансированное питание, корм для котят хорошего качества (супер премиум или холстик класса) можно Роял Канин - Мазер энд беби кет мус или сухой размачивать за 15 минут перед кормлением. МОЛОКО И МЯСО СТРОГО ИСКЛЮЧИТЬ, ХОТЬ КОШКА И ХИЩНИК, НО ЭТИ ПРОДУКТЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ ПОЛНОРАЦИОННЫМ ПИТАНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ УСИЛЯТСЯ. НУЖЕН СБАЛАНСИРОВАННЫЙ КОРМ!
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, электролиты крови, рентген обзорный - оценить тени внутренних органов и плотность костей.
Имеются ли у питомца обработки от внешних и внутренних паразитов, вакцинации, если да, то какими препаратами проводились эти профилактические мероприятия? Качество кала и мочи? Имеются ли какие-нибудь выделения из глаз, носа, ушей, чихание или кашель? Выраженность аппетита?