Консультация акушера /

Пропадает молоко, как продолжить кормление — вопрос №2774342

Кормлю ребёнка 9 месяцев, не хочу завершать. С левой груди молока достаточно, с правой груди уже месяца три не много. Заболела и молоко сейчас с двух грудей от силы 50 грамм. Как вернуть лактацию? совсем не хочется малышку лишать молока

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
9 месяцев - вполне приличный срок.
Если есть желание к экспериментам - попробуйте принимать Церукал, до 4 таблеток в день. Тот самый, который «от тошноты». Он поднимает уровень пролактина, что может положительно сказаться на количестве молока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть только 1 верный способ - как можно чаще прикладывать малыша к груди.
Лактация увеличится по принципу обратной связи "спрос рождает предложение".

Если молока, все же, будет недостаточно, рекомендую Вам систему докорма у груди (SNS система от Medela). Это очень полезное приспособление для женщин с гипогалактией. Одновременно стимулируется сосок, что позволяет продолжать грудное вскармливание и кормить ребенка молочной смесью.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходима стимуляция сосков для выработки пролактина
Чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Наиболее эффективный способ увеличить лактацию — это частое прикладывание ребёнка к груди. Для дополнительной стимуляции можно сцеживать молоко после каждого кормления, независимо от его объёма. Главное — это регулярная стимуляция.
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый вечер. Чтобы разогнать лактацию , необходимо частое сосание/прикладывание к груди ребенка. Либо дополнительно стимулируйте молокоотсосом.