Консультация нефролога /

ИМВП или нет? — вопрос №1094862

Три дня назад у сына (13 лет)поднялась температура 38, 5 без других симптомов. Сдали ОАК и ОАМ. Сходили к педиатру. Сказала ИМВП.
Правильный ли диагноз и назначенное лечение?
Если да, то подскажите в дозировке супракс до 50 кг - 200 мг.
У сына 38 кг , но назначили по 400 мг.
И нитроксолин не антибиотик разве?

Возраст: 13

Педиатр
Я не вижу в общем анализе мочи ничего что требовала бы антибиотикотерапии, следы белка, лейкоциты и бактерии отсутствуют. а вот кровь воспалительная , желательно было бы ещё сдать Нечипоренко, прежде чем начинать пить антибиотики, Нитроксолин не антибиотик, Это местный антисептик который действует только в просвете мочевого пузыря.
Было бы интересно ещё услышать что именно у вас с жалобами
Принятый ответ
Клиент
Наталья, только температура и слабость. На данный момент 37.6. Не сбивали ни разу. Только пил много жидкости и спал.

Педиатр
Кровь вообще-то бактериальная, и при отсутствии других клинических симптомов инфекцию мочевыводящих путей поставить Можно, со следами белка, но смущает Малое количество лейкоцитов эпителия отсутствие цилиндров при такой бактериальной крови, возможно доктор ошибается в диагностике, и у ребёнка что-то ещё, Нечипоренко и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря необходимо сделать.
Вообще по крови антибиотик нужен, вот Нитроксолин и всё остальное я бы погодила до Нечипоренко
Клиент
Наталья, а что может быть бактериального , если это не мочевыводящие? Где искать воспаление?
И если пить супракс, то все же по сколько по 200 или по 400?
Педиатр
Сколько весит ваш ребёнок? Если больше 40 кг дозировка супракса 200 мг два раза или 40о- 1 раз, здесь бактериальная инфекция она значительно выражена в крови, поэтому антибиотик начинайте сегодня.
Осмотр ЛОР врача, рентген грудной клетки Если есть хоть малейший кашель.
Клиент
Наталья, 37 кг. Кашля нет совсем. насморка тоже. Горло чистое.
Педиатр
Тогда сдайте Нечипоренко начинайте антибиотик, дозировка на 37 кг
150 мг - 2 раза, Это около третьей таблетки, или получается по 7,5 мл суспензии 100 мг в 5 мл.
Если у вас таблетки то нужно будет по 1/3 давать приблизительно то и выйдет, я вам посчитала по дозировкам веса ребёнок не крупный Поэтому такая доза
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи был сдан на фоне температуры? Белок в моче появился, скорее всего, на фоне лихорадки и к инфекции МВП не имеет никакого отношения. Анализ мочи не воспалительный.
Доктор пишет о боли в животе при обращении. Сейчас эта жалоба сохраняется. Самочувствие на сегодняшний день какое?
Принятый ответ
Клиент
Нина, живот не болит. Он урчит. Но поноса и рвоты нет. Аппетит обычный. Может это правда какая-то кишечка слабовыраженная ? Стоит начинать антибиотик?
Нефролог, Терапевт
Я разделяю негодование коллеги по поводу назначения антибактериальной терапии, тем более двумя препаратами, без показаний на то. Изменения в анализе крови незначительные, состояние ребенка хорошее, температура не нарастает. Мы лечим не анализы, а человека. В настоящее время никаких данных за выраженный воспалительный бактериальный процесс нет. Антибиотики не показаны.
Нефролог
Здравствуйте какие жалобы у ребенка на данный момент? В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет
Никаких данных за инфекцию мочевой системы нет!!! Лечение абсолютно не обоснованно. Назначены серьёзные препараты не понятно с какой целью. В анализе крови незначительные признаки воспалительного процесса.
Принятый ответ
Нефролог
Белок в анализе мочи это норма после повышения температуры и не является признаком инфекции. Если у ребенка нет подъемов фебрильной температуры антибактериальная терапия не нужна!
Клиент
Татьяна, вот и я в замешательстве по поводу диагноза и антибиотиков. У него до сих пор температура 37,7 . Третий день уже. Больше всего пугает отсутствие других симптомов и анализ крови.
Нефролог
А стул у ребенка какой ?
Клиент
Татьяна, уже сейчас начала вспоминать вечером перед поднятием температуры у сына заболел живот, он побежал в туалет и потом запах был специфический (кислый). Но диареи нет. Сейчас живо не болит, но урчит. Диареи все так же нет. Но запах, сын сказал, такой же кислый. Может это какой то вирус кишечный, со стертыми симптомами? А почему тогда такой анализ крови?
Боюсь упустить что-то серьёзное.
Нефролог
В крови по мимо незначительных признаков бактериальной инфекции , есть признаки вирусной инфекции в виде повышения моноцитов.
Нефролог
Возможно идет воспаление в кишечнике. Необходимо сдать копрограмму, затем можно начать прием энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки и посмотреть динамику + пробиотик ( Аципол, линек или нормобакт). Либо отталкиваться от результатов копрограммы.
Педиатр
В общем анализе крови высокие лейкоцитоз крайний гранулоцитоз, для 13 лет- это очень много, антибактериальная терапия показана, анализ мочи Не воспалительный, поэтому то что внизу пишут врачи абсолютно неадекватная реакция
Клиент
Наталья, я ничего не поняла. Лейкоциты по анализу в пределах его возрастной нормы. Что такое гранулоцитоз?
У сына прибавился сегодня, жидкий стул со зловонным запахом.
Педиатр
В бланке анлиза написано что это норма, но это не норма, максимальная цифра лейкоцитов для этого возраста 9x10 девятый на литр. У вас очень высокие лейкоцитоз, приём причём формула сдвинута в бактериальную сторону, назначенный антибиотик врачом отменять нельзя. Вопрос в том что инфекция мочевыводящих путей там нет, а показания для Антибиотика есть. Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция, поэтому очень сомнительно было что там проблемы с почками, забудьте про Нечипоренко, клиника обозначилась, необходимо дообследоваться кал на кишечную группу,
Педиатр
Скорее всего, в бланке это нормы детей, взятые в среднем, 13 лейкоцитов в норма для ребёнка годовалого, но не в 13 лет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно имеется кишечная инфекция. Я бы рекомендовала дополнительную консультацию инфекциониста, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи без изменений. Проблема не в мочевых путях. Нитрофурантоин не антибиотик и он уже несколько лет не применяется (не рекомендуется для применения) в лечении инфекции мочевых путей.