Что делать дальше?

Мужу 35 лет. На сердце никогда не жаловался. Работает машинистом электропоездов. На очередной комиссии терапевт услышал шум в сердце. Назначили узи. Заключение :недостаточность аортального клапана выраженная AR 3степени. Несмыкание створок аортального клапана в диастолу до 4мм.умеренное расширение полости левого желудочка. Эксцентричность ГЛЖ. Небольшое расширение полости левого предсердия. Относительная минтральная регугитация не значительная первой степени.

Гастрит, была язва 12перстноц кишки лет 10назад. В июле 2022 года была операция по расширению носовой перегородки, так как нос не дышал года три постоянно на каплях был.
35 лет

Здравствуйте, вам необходимо с протоколом узи сердца для начала посетить кардиолога. Важно оценить обьем регургитации, определенные узи критерии, которые позволят определить действительно ли тяжелая недостаточность. Нужно оценить ее происхождение: ревматизм в детстве, миокардит поствирусный, ишемия и т.д. Врач даст рекомендации: по работе, необходимости операции. Полост сердца расширены немного, вполне может оказаться небольшой обьем недостаточности клапана либо только начало заболевания. Согласно приказу 29 н-при сердечной недостаточности мужа могут отстранить от работы (для подтверждения этого диагноза нужны определеные тесиы). Если потребуется операция, то после клапанной коррекции, вполне возможен допуск к работе. Будьте здоровы!