Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и сердце — вопрос №1213027

Добрый день !

Сейчас захожу на Золофт (Сертралин) , 04.01 и 05.01 по 1/4 таблетки (12.5 мг) , сегодня первый день выпила 1/2 таблетки (25 мг) .
Стала ощущать экстрасистолы и дискомфорт в груди слева , в спине , в плече .
03.01 была у невролога с жалобами на боль в плече , спине сзади слева , отдающую в руку . Поставили шейный мышечно - тонический синдром .

Приложение результаты холтера от 07.10.2022 . С таким холтером вообще можно пить Золофт ? Я не умру от инфаркта ? А от экстрасистол ? Я очень переживаю ..
ЭКГ делала 02.01 - всё в норме .
ЭХО КГ от октября 2022 тоже в норме .
В анамнезе на одном из холтеров при второй беременности была параксизмальная тахикардия , но после этого эпизоды холтер вешали ещё 3 раза - все было в норме , такого больше не было . Несколько кардиологов сказали , что это вообще не ПТ , а расшифровщик ошибся , это обычная тахикардия .
Заранее благодарю за ответы !

Возраст: 24

Хронические болезни: Аднексит , цистит , мигрень без ауры

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Экстрасистолия незначительна, количество в норме.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Золофт вы принимать можно.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день !

В парный экстрасистолы не опасны ? Они не могут перерасти в инфаркт или аритмию Пируэт ? Такое есть в побочных эффектах Золофта … и то , что на заходе на Золофт я ярче ощущаю эти экстрасистолы - это норма ?
Я наблюдаюсь у психотерапевта , он и назначил мне Золофт .
Ферритин 55 , Вит Д 63 , ТТГ 1 - всё в норме .

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет парные экстрасистолы не влияют на работу сердца, причин для тревоги нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению холтера проблем нет.
Небольшое количество экстрасистол - вариант нормы.
Противопоказаний к лечению золофтом нет,
сам по себе этот препарат не кардиотоксичный.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленному холтер экг - жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено.
Поэтому золофт принимайте, противопоказаний для его приема нет

Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет. Все интервалы и комплексы в норме , в том числе и QT (удлинение QT является главным противопоказанием для приема золофта ).
Эти экстрасистолы не могут перерасти в инфаркт или аритмию Пируэт, это абсолютно точно!
Никаких данных за пароксизмальную тахикардию нет !
Принимать золофт можно, противопоказаний нет!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день !

А то , что на заходе на Золофт я более ярко ощущаю эти перебои - это нормально ?
Кардиолог
Алина. , да на начальном этапе такое возможно , но это вполне обратимо!
Кроме того, может быть связано с неврологическими нарушениями.
Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и обладает антиаритмическим эффектом, количество экстрасистол- уменьшится
Кардиолог
Алина , единственное на фоне приема золофта 1 раз в 3-4 месяца контролируйте экг , нужно оценивать интервал QT в динамике
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма, золофт можно принимать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! На фоне приёма СИОЗС электрическая активность миокарда меняется , количество экстрасистол тоже может измениться.
Препаратами выбора могут быть транквилизаторы. Небольшая доза фенозепама по полтаблетки 2 раза в день может не только нормализовать психоэмоциональную сферу , но и уменьшить количество экстрасистол.