Консультация педиатра /

Часто болеет — вопрос №1095059

Здравствуйте, Ребёнка почти 6 лет. Регулярно болеет как ходит в сад, я не говорю про недели. Он ходит 2 от силы три дня и снова болеет. В основном это сопли и кашель без температуры, а Титов и пневмоний. Но водить в сад все равно нельзя же.
В период с мая по август не болеет вообще( пьёт ледяную воду из колонки, купается в речке, мороженное, босиком в деревне, тоесть ребёнка не утепляю.
Но как начинается сад, сразу через 2 дня сопли.
Из диагнозом аденоиды 3 степени по ренгену. И гипертрофированные гланды. Стараюсь не залечивать, антибиотики давала наверно один раз в основном это промывание носа и сосудосуживающие, если необходимо.
Подскажите, может подавать какие-то таблетки для поднятия иммунитета?
Да, ещё ребёнок ходит на спортивную гимнастику два раза в неделю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) вероятно в детском саду много контактов с инфекция и и от этого ребёнок болеет чаще, так и идёт формирование иммунитета. То, что летом в естественных условиях ребёнок не болеет говорит о том что в целом с иммунной системой все в порядке. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин в12. При дефиците бывает повышенная заболеваемость. Если вс в порядке нужно просто переждать этот период.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, возможно ли такой " Диагноз" Как психоматика чтоли.

Педиатр
Здравствуйте. Это обязательно, на самом деле большинство заболеваний и в частности частые орви это психосоматика. То есть либо ребёнку не нравится обстановка в детском саду, не складывается общение, напрягает режим итд итп. Либо в семье имеют место быть ссоры. Что то беспокоит ребёнка изнутри.
Педиатр
Здравствуйте.
Раз ребенок не болеет летом, значит с иммуиюнитетрм в целом все хорошо, да и заболевания протекают легко, поэтому просто нужно время для адаптации ребенка к микрофлоре дду.
Лекарств для профилактики ОРВИ и повышения иммунитета нет.
Принимайте витамин Д по 1500 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите, это по сколько капель? Если вигантол.
Клиент
Ангелина, и возможно ли что это от аденоидов?
Педиатр
В капле 600 ме, по 2-3 капли

Да, гипертрофия аденоидов способствует частым ОРВИ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнок встречается с новой инфекцией, болеет, и затем у него вырабатывается иммунитет. Значит в следующий раз он этой инфекцией не заболеет.
Дети в основном вырабатывают иммунитет таким способом в младшем возрасте, затем, в школьный период уже меньше болеют.
Специфической профилактики от орви и вирусных инфекций нет.
Рекомендуется давать вит Д по 1500 ме.
Сдать оак и ферритин и посмотреть гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, оак в норме, гемоглобин 133,ферретин сдадим. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Для уменьшения частоты ОРВИ и обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 месяц - это респираторный пробиотик, побочных эффектов не имеет. Давайте ребенку Вит Д в возрастной дозировке, проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин. В сезон простуды и гриппа давайте профилактическую дозировку Арбидола.