Консультация педиатра /

Бронхит у 10месячного малыша — вопрос №1095638

Здравствуйте!
Малышу 10 месяцев. В понедельник начался кашель, к вечеру поднялась температура. Во вторник и среду была высокая температура, самая высокая - 39, сбавляла каждые 6 часов парацетамолом и нурофеном. В среду ночью и четверг температура была около 36.6-37. К вечеру четверга опять стала подниматься выше 38.
Во вторник врач послушала лёгкие, было чисто, определила ОРВИ, назначила лазолван внутрь, ингаляции пульмикорт, промывания морской водой називин, виферон, жаропонижающие. У малыша был эти дни сильный кашель, голос осипший, плохо спал и не мог отхаркивать слизь. В четверг днем, сегодня врач снова пришла и услышала бронхит. На фоне снижения температуры и бронхитам назначила беродуал.
Вопрос: грамотно ли назначено лечение, о чем говорит повторное повышение температуры до высоких значений, и нужно ли менять назначенное лечение беродуалом, если температура тела снова высокая?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей лазолван вообще противопоказан до года точно, а так до 5-6 лет. Он образует мокроту, а детки не могут ее отхаркивать. Поэтому «хрипы» , которые выслушала врач скорее всего из-за мокроты.
я рекомендую сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Беродуал тоже в данном случае не нужен.
Вообще ингаляции не нужны, потому что он не может откашлять накопившуюся слизь. Выполняйте вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты. Обильное питье обязательно. Влажность дома 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
1 детям не назначают муколитики- Лазолван.
Т к он кроме разжижения мокроты , увеличивает ее количество.
А дети не могут ее откашлять.
2 стоит сдать ОАК, чтобы решить не присоединилась ли бактериальная инфекция.
И решить вопрос о назначении антибиотиков.
3 повторно идёт повышение температуры Возможно по 2-м причинам:
1 вторая волна ОРВИ
2 присоединение бактериальной инфекции-.
Желаю выздоровления ребенку
Принятый ответ

Клиент
Валентина, а беродуал нужен, раз уже бронхит? Боюсь ухудшения ситуации
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Скорее всего у ребенка не бронхит, а образование большого количества мокроты из-за приема Лазолвана.
Дело в том,что детям до 5 лет муколитики противопоказаны , из-за того, что при приеме препатов образуется большое количество мокроты, которую дети не умеют откашливать. Поэтому происходит застой мокроты, а это благоприятная среда для размножения бактерий.
Сейчас необходимо обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день.
Обязательно сдайте кровь на полный анализ с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь при повторном повышении температуры исключаем присоединение бактериальной инфекции.
Для этого необходим оак и осмотр лор врача.
Беродуал, лазолван, виферон, пульмикорт в вашем случае совсем не нужны.
Достаточно обильного питья и промывание носа физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Инна, может беродуал оставить, вдруг на самом деле бронхит? Одну ингаляцию мы уже сделали-у малыша после ингаляции появился голос
Педиатр
Беродуал необходим только при обструктивном бронхите, это если врач при аускультации услышит свистящие хрипы.
Скорее всего пришло время выздоровления, что голос появился .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительно сохраняющуюся температуру, вам необходимо сдать ОАК, с целью исключения бактериальной инфекции. Т. К аускультативно доктор слышит бронхит Бородулин рекомендую оставить, а вот лазолвпн убрать, ребёнок маленький и откашлять мокроту самостоятельно не сможет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, решила так и сделать, сегодня сдадим анализы
Инфекционист, Педиатр
Можете их потом прикрепить в вопрос
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста, температура у ребёнка так и держится высокая, пока мы сдадим анализы и получим ответ-это будет ещё сутки, боюсь развития пневмонии, может есть смысл дать антибиотик в небольшой дозировке?
Инфекционист, Педиатр
А вы рентген делали?
Клиент
Екатерина, нет, позавчера было улучшение, а вчера к вечеру ухудшение, поэтому я ещё только пытаюсь понять, что делать.
Инфекционист, Педиатр
Вки необходимо сдать ОАК и рентген ОГк. Сколько в общем дней температура?
Клиент
Екатерина,
Понедельник-утром не было, к вечеру повышение до 38
Вторник-весь день высокая, ночью до 39
Среда-утром высокая, к вечеру до 37.5, ночью 36.8
Четверг-утром и днём 36.8, к вечеру повышение до 38
Пятница-утром температура 38
Инфекционист, Педиатр
Если боитесь, то можете конечно добавить антибиотик, но лучше по результатам анализов. Сколько раз в день температура
Клиент
Екатерина, нурофен помогает ему часов на 8, потом снова повышается до 38
Инфекционист, Педиатр
Можете добавить антибиотик ребёнок маленький сам видимо не справляется
Педиатр
Здравствуйте Виктория детям до 3х лет отхаркивающие сиропы противопоказаны, т к они не умеют откашливать мокроту, как в вашем случае лазолван вызвал ещё больше слизи и малышу трудно откашливать, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, називин капаем при заложенности носика, ингаляции можно делать с физ раствором 2мл 2 в сут. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, дренажный массаж от кашля. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!