Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов ОРВИ — вопрос №1669808

Ребенок 2,2 года. Высокая температура (до 39) уже четыре дня, сбивали Нурофеном, ненадолго. Через 5-6 часов снова подъем. Насморка нет, горло практически не красное. На пятый день промежуток до подъёма температуры увеличился, только через 10 часов температура поднялась до 38.4, легко сбилась до 36.8. Также на пятый день появилась мелкая розовая сыпь на спине и груди. При надавливании пропадает и снова появляется. Анализ крови сдали сегодня. Прошу расшифровать. Это вирус или что-то бактериальное? Педиатр до анализа предложил начать антибиотик, но я засомневалась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Фото сыпи прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, а по фото сыпи что можно предположить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь похоже на вирусную, орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее
Педиатр
Здравствуйте!
Когда высыпало - температура уже спала?
Антибиотики не пили?
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики пока не принимали. Высыхания появились сегодня, но температура ещё поднималась
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное). Поэтому если сейчас температура пошла на спад - может быть, эта сыпь связана с розеолой.
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь не беспокоит, ребёнок не чешет. На зубы тоже может быть так долго температура? У нас ещё лезут два вторых моляра сверху
Педиатр
Если друг за другом вылезают, то да, может быть. Но в этом случае сыпь не укладывается. Если только аллергия на сиропы жаропонижающие. Но я больше думаю, что это розеола.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови посмотрела. Воспалительной активности нет, кровь вирусная , повышены моноциты. Соэ так же повышается при орви.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Здравствуйте кровь вирусного характера. А температуры уже нет? Возможно это розеола
Клиент
Ольга Николаевна, температура ещё утра поднималась до 38.3, сбили и пока не растет
Педиатр
Похоже на вирусную розеолу
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вирусное заболевание, которое называется розеола.
По анализу крови вирусная этиология подтверждается.
Рекомендую:
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное теплое питьё.
5) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
6) сыпь при розеоле преимущественно локализуется на туловище, при надавливании исчезает, не чешется, не приносит дискомфорт, поэтому и лечения не требует.