Консультация ревматолога /

Боль в суставах пальцев рук — вопрос №1095682

Последнее время беспокоит боль в суставах пальцев рук, больше на правой руке, безымянный палец. Сустав распух, при сгинании болит, особенно по утрам. Кроме того, иногда незначительно повышается давление и появляется головокружение, иногда появляется ощущение сдавленности в сердце. Возраст 46, рост 164, вес 56. Есть анализы крови и узи. Показатели превышающие референсные значения в биохимии мочевая кислота 384 при норме150-350, холестерин 7.70 при норме <5, остальное в норме. В ОАК нейтрофилы общ. число 45.1% при норме 48-78, лимфоциты 41.5% при норме 19-37, остальное в норме. ОАМ следы гемоглобина , соли - обнаружены посторонние примеси в небольшом кол-ве, слизь в небольшом кол-ве. По узи ОБП некалькулезный холецистит, деформация ЖЕ, умеренный холестаз, умеренные дифф.изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, хр. пиелонефрит, микролитиаз, киста справа около 10мм. Что с пальцами и как лечить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, синдром Жильбера

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно беспокоит боль в суставах? Другие суставы когда-то припухали, кроме 4го пальца? Лучезапястные, коленные суставы не болят? Вторая кисть не беспокоит? Утренняя скованность только в одном суставе есть? Болей в спине нет? Псориаз у Вас или родственников? Травмы не было? Кем Вы работаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Преимущественно болят все суставы правой руки, левая рука не беспокоит, только по утрам есть ощущение отечности обеих рук. Болеть начали примерно с августа. Сначала связывала боль и опухание суставов с работами по закупориванию овощей на зиму, больно сгибать пальцы было с утра, после закручивания банок. Теперь ощущение отечности и небольшая боль каждый день, вне зависимости от нагрузок. Травм не было. Псориаза ни у меня, ни у родственников нет. Работа сидячая, за компьютером часов по 8-9 при пятидневной рабочей неделе.

Клиент
Виктория, другие суставы не болят. Когда то диагностировали шейный остеохондроз, протрузии. Пролечивалась, сплю на ортопедической подушке, но из за работы бывает ощущение тяжести в мышцах воротниковой зоны сзади, но в целом жалоб нет.
Ревматолог, Терапевт
Приложите пожалуйста фото обеих кистей рядом, ладонной поверхностью вниз. И прикрепите сданные анализы.
Клиент
Виктория, все прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать СРБ, ревматоидный фактор, АССР, сделать УЗИ кистей и затем можно будет предполагать диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, постараюсь в ближайшее время все сделать
Ревматолог
Здравствуйте. На фото отека не видно, он усиливается утром вместе с болью и скованностью? Насколько интенсивные боли, надо обезболивающие ? Рука немеет? Если боли, всиливающиеся утром, надо сдавать анадизы по ревматологии- анти-ццп, общий уровень АНА, ИФА к хламидия трахоматис. Покпжите уже сданные анализы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Рука не немеет, иногда немеют безымянный палец и мизинец. Боль при сгибании пальцев, и она всегда одинаковая, не зависит от времени суток. Безымянный палец был ровный, сейчас пришлось снять все кольца и ни одно не одевается больше , на фото видно что палец утолщается в районе сустава. Ощущения в пальцах, как будто распухни суставы. Все имеющиеся последние анализы прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Тут клиника подозрительна на дебют ревматоидного артрита. Его исключением и нужно заняться в первую очередь.
Нужно сделать узи рабочей кисти на предмет наличия эрозий и паннуса. Из крови интересуют маркёры РА - АЦЦП, антитела к виментину, РФ.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Скажите сдать надо обязательно все 3 показателя? Или можно сдать какой то один и если он будет не в норме, то сдавать все остальные.
Ревматолог, Терапевт
Нет, все три. Негативность по одному, не означает негативность по другим. Бывают разные иммунологические формы.
Клиент
Наталья, а СРБ надо сдавать?
Ревматолог, Терапевт
Это просто показатель воспаления, неспецифичный. Сдавать надо, но это сейчас непервоочередное.