Травма безымянного пальца у подростка

Добрый вечер! Ребёнок, 12 лет, во время тренировки на скейте, упал на спину, поставив руку. После появилась боль в безымянном пальце (не острая). Палец сгибается, вверх вытягивается, есть отек. Боль терпимая, ребёнок весь день гулял нормально с рукой. К вечеру палец немного отек. Подскажите, пожалуйста, это ушиб /перелом или что может быть? Завтра нет возможности сделать снимок, так как находимся за городом. Буду благодарна за ответы. Фото здоровой руки и руки с травмой прикладываю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего имеется травма капсульно -связочного аппарата пальца.
Но рентгенографию все равно нужно сделать.
Рекомендации:
-покой пальца
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома
-рентгенография в плановом порядке
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! Благодарю, сегодня сделаем рентген. Перестрахуемся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, жалобам и описанию случая больше данных за ушиб, посттравматический синовит в суставе и растяжение связок.
По Протоколам рентген всё равно положено сделать.

Рекомендовано
- Ограничение движений кистью. Пальцам дать покой. Боль не преодолевать.
- Гель Бодяги чередовать с гелем Диклофенака 5% 2р в день.

Для нормализации ситуации обычно требуется 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо. Сделаем рентген, чтобы значит наверняка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По механизму травмы и фото очень похоже на травму капсульно связочного аппарата суставов пальца. Показано тугое бинтование пальца , холод периодически первые сутки с момента травмы,затем кетопрофен гель 5-6дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктор Анатольевич, добрый день! Благодарю за ответ и рекомендации. Решили перестраховаться и сделать рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок когда сможете. Перелом нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, здравствуйте! Благодарю за ответ. Сделали снимок, перелома нет, ушиб.

Отлично. Поправляйтесь.