Боль и онемение пальцев
Здравствуйте. Во время беременности было онемение рук, после родов онемение левой руки прошло,а в правой осталось онемение между средним и безымянным пальцем, при этом сторона безымянного пальца, примыкающая к мизинцу и сторона среднего пальца, примыкающая к указательному с нормальной чувствительностью. В последнее время стала просыпаться от боли в руках, обеих, боль отдает в средний, безымянный пальцы и мизинец, иногда помогает поменять позу, иногда приходиться вставать и расхаживаться, но остаётся чувство мурашек и при нагрузке как будто бьёт током, особенно в безымянный палец. Сейчас пьью Кетонал Дуо и берокка. Когда то при ущемлении в пояснице колола амелотекс и Мидокалм, потом Мидокалм продолжала в таблетках, эффект был хороший, можно ли эту схему применить и с руками? Шейный остеохондроз есть, помогал массаж,но сейчас нет возможности его сделать, поэтому надеюсь на медикаментозное лечение.
Добрый день!
Вероятнее всего, это туннельная нейропатия — синдром кубитального канала, при котором локтевой нерв поджимается в области локтя (анатомическое узкое место).
В положении, когда рука согнута в локте, когда опираемся на локоть, канал становится более узким.
Главная задача — избегать провоцирующих положений, на ночь можно использовать полужесткий ортез.
Раз изменение носит уже постоянный характер, то стоит выполнить стимуляцию нерва. ЭНМГ для оценки проводимости по нерву, уровень и характер поражения.
Здравствуйте! По описанию, вероятнее туннельный синдром. В таком случае из дообследований рекомендуется пройти ЭНМГ стимуляционную с верхних конечностей. Также на ночь рекомендовано носить ортез, ограничить физ нагрузки.
При боли в шее и руках можете да использовать данное лечение, нпвс, например амелотекс+ миорелаксанты, мидокалм+ омепразол для защиты желудка.