Консультация инфекциониста /

Инфекции передающиеся — вопрос №1095902

Здравствуйте! Второй день схожу с ума о мысли.... Ехала в такси на заднем сиденье и как будто что то кололось в левую ягодицу и я подвинулась и не сообразила посмотреть. Теперь переживаю вдруг это была игла. Одета была в джинсы и куртку. На джинсах следов крови нет. Скажите пожалуйста можно так заразиться какими то страшными инфекциями. Очень переживаю, беременность 31 неделя (видимо по этому себя и накручиваю). Нужно сдать какие то анализы?

Инфекционист
Здравствуйте!
Если там действительно была игла, то максимум можно заразиться гепатитом В, при условии что Вы не привыты. Навряд ли таксист будет запихивать туда иголки, он же может так и рабоиы лишиться, если клиент обнаружит такое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите пожалуйста ВИЧ так можно заразиться? Я об смотрела все джинсы следов крови нет. Если бы это была иголка с кровью, она всё равно была бы на одежде, правильно?

Инфекционист
ВИЧ это самый не устойчивый вирус во внешней среле, вне организма он погибает за считанные минуты, по ВИЧ риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья. Максимальный риск по гепатиту В. Вы от него скорее всего привиты. По другим инфекциям рис менее процента. С учётом, что вы были одеты иеще меньше. Не переживайте. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста ВИЧ так можно заразиться? Я об смотрела все джинсы следов крови нет. Если бы это была иголка с кровью, она всё равно была бы на одежде, правильно?
Инфекционист
Риск заражения ВИЧ менее 0,3% это для прямого укола - например во время операции - или заборе крови,. когда на игле много крови, она свежая и попадает не через одежду - в вашем случае меньше 0, 3 процентов, и то если учесть, что это иголка инфицирована, а не скрепка обивки, например.
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! От гепатита В у вас должна быть прививка, а другие вирусы не сохраняются вне организма. Тем более, что следа от укола нет. Риск заражения очень сомнительный, можно сказать отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Подскажите пожалуйста ВИЧ так можно заразиться? Я об смотрела все джинсы следов крови нет. Если бы это была иголка с кровью, она всё равно была бы на одежде, правильно?
Инфекционист
Если бы на иголке была кровь, то обязательно было бы хоть маленькое пятнышко. Прокола вашей кожи не было, не волнуйтесь. Никакой угрозы нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз не видно крови причин для волнения нет, так ничего и передаётся, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Подскажите пожалуйста ВИЧ так можно заразиться? Я об смотрела все джинсы следов крови нет. Если бы это была иголка с кровью, она всё равно была бы на одежде, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ так не передается, для заражения нужна инъекция в ткани
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, здравствуйте!
Если не было крови (капель крови) заразиться так нельзя.
Чтобы заразиться гепатитами В, С, ВИЧ необходим прокол и большая доза вируса.
Если Вы делали как полагается все прививки по календарю, у Вас должны быть защитные антитела чтобы не заразиться гепатитом В.
Не переживайте, риска нет.