Сухопутная среднеазиатская черепаха

Нахожусь на 21 неделе беременности, собираюсь купить ребенку вместе с террариумом среднеазиатскую сухопутную черепаху разведенную в неволе. Содержаться будет в террариуме с уф лампой, трогать часто не собираемся. Каков риск подцепить что-то (например сальмонеллу) от животного при соблюдении гигиены и мытье рук? Дома уже есть кошка, которая 15 лет живет с нами.

Беременность 21 неделя
35 лет
21 Апреля ·Просмотров: 101·Анастасия

Здравствуйте!
Риск заражения какими-либо инфекциями в том числе сальмонеллой при соблюдении обычных правил гигиены стремится к нулю. Можно со спокойной душой покупать черепаху, все будет хорошо.

Инна Сергеевна, благодарю!
Где-то прочитала что риск примерно такой же как и при контракте с кошкой, верно?

Принятый ответ

Можно сказать и так.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при соблюдении гигиены рук после контактов с животным рисков заражения чем-либо, в том числе и сальмонеллёзом, нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при соблюдении личной гигиены, риска нет в таком случае, не переживайте.