Консультация травматолога /

Укол гиалуроновой кислоты — вопрос №1096820

Можно ли делать гиалуроновую кислоту при выраженном синовите ?
Два месяца назад была проведена артскопическая операция на голеностопе ,дебридмент и тунелизация таранной кости. Нога очень сильно болит вся стопа и даже пальцы. Хожу с опорой.

Возраст: 53

Хронические болезни: Асептический некроз голеностопа. Бр.астма ,.СR левого лёгкого ( периферическ.рак 2 ст, состояние после сегментотомия)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по инструкциям введение гиалуронки при синовите не противопоказано, но одновременно и не рекомендовано.

Ситуация индивидуальная, если имеется только умеренный синовит, без отека, покраснения (гиперемии) мягких тканей, боли - то гиалуронку можно вводить (с оговоркой что эффект ее действия будет «разбавлен» имеющейся в суставе избыточной суставной жидкостью).

В Вашем случае, учитывая асептический некроз, перенесенную операцию, имеется высокий риск осложнений после внутрисуставных инъекций.

Как метод «последней инстанции» помочь суставу консервативно, можно рассмотреть такой вариант лечения.
Но если другое (нпвп, фтп) противовоспалительное лечение, не имеет никакого эффекта.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нельзя вводить при синовите.
Тем более в г\с сустав из-за его небольшого объема.
Сначала нужно побороть синовит - потом гиалуронка.

Пока можно рассмотреть альтернативу - курс PRP терапии.
Эта методика не только стимулирует регенерацию, но и обладает противовоспалительным действием. Поможет с синовитом.
Обсудите со своим травматологом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть ли у Вас возможность прикрепить рентгенограммы голеностопного сустава?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, именно рентгенограммы ?
Результат МРТ в вопросе есть.
Я конечно попробую как то их выслать ближе к вечеру.
Клиент
Добрый вечер! Рентгенограммы загрузила.
Травматолог, Ортопед
Снимок не очень четкий, однако видны изменения на суставных поверхностях голеностопного сустава. ГоворЯ проще артроз . Оптимально сделать артродез тоесть замкнуть сустав.
Клиент
Да ,есть ,но МРТ артроз 1 степени. Артродез выполняется при 3-4 ст. Наверное артродез выполняется при запущенных степенях ? Или при неэффективности вспомогательных лечение ( артскопия ,ФТП и прочее)
Спасибо Вам за ответы !
Травматолог, Ортопед
А зачем Вам делали тунелизацию? Расспросите хирурга, он видел суставную поверхность глазом.
Клиент
Ассептический некроз , в центральных субарахноидальных отделах таранной кости прослеживаются костные фрагменты, проще говоря полости и в них костные фрагменты.
Он сказал ,что костный мозг при туннелизации будет поступать в таранную кость и закроет "дыры".
Типа как то так.
Травматолог, Ортопед
Асептический некроз это мертвая кость. Есть вариант - это астрогалэктомия.