Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком и кишечником — вопрос №1305747

Не помогло лечение ищу помощи. Два месяца назад прошел ФГДС, гастроэнтеролог по результатам прописала лечение ( хайрабезол- 2 месяца по 20 мг каждый день, 14 дней альфазокс после каждого приема пищи, ребагит 3 раза в день месяц). Пропил все это 2 месяца, сейчас ничего не пью. ГЭРБ не ушел, постоянное распирание и периодически ноющая боль в правом боку по нижним ребром, болит кишечник после каждого приема пищи, постоянное газообразование и постоянные запоры. В туалет ходить вообще невозможно, только клизма помогает. Сижу на диете при ГЭРБ. Уже совсем отчаялся, думать уже начал что это рак.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Вы описываете клинику не гэрб, а синдрома раздраженного кишечника, СИБР.

Как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?

Дообследование

Водородный дыхательный тест на сибр.
Кал на гельминты методом парасеп.
Фекальный кальпротектин.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, срб).
Витамин Д
нет ли стрессов?

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д(спазмолитик и прокинетик)

ддя нормализации стула можно фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно выпивать жидкости 30 мл на кг массы тела.

лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария, стрессов вроде нет, овсянку каждый день ем, молочку нормально переношу. Больше всего правый бок беспокоит и изжога, абсолютно на любую еду. Фитомуцил пью периодически (помогает), но хотелось бы убрать причину всех мучений.

Гастроэнтеролог
правый бок весь или подреберье?
на фоне сибр возникает повышенное внутрибрюшное давление, что может провоцировать гэрб.

ваш вес и рост? не курите?
на фоне лечения улучшение было? жалобы вернулись после окончания приема препаратов?
Клиент
Рост 178, вес 75 сейчас, не курю. Пока пил лекарства болел бок и запор каждый день. У меня еще гемморой, поэтому запор страшная вещь. Да и бросил пить и стало только хуже.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обследовать кишечник.
анализы писала выше.
если не сдавали оак и биохимию то стоит тоже досдать.
также стоит сделать узи желчного с пробным завтраком чтобы оценить функцию желчного.
Клиент
Мария, каким образом обследовать? Колоноскопия или узи?
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест на сибр.
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.(покажет есть ли воспаление и показана ли колоноскопия)

если не сдавали, то еще
ОАК+L-формула.
Витамин Д
Клиент
Мария, а не подскажете где в Пензе можно этот тест пройти, а то интернет ни чего не выдает?
Клиент
Мария, кстати у меня после того как колоноскопию в 2020 году сделал и начались проблемы с кишечником.
Гастроэнтеролог
к сожалению в Пензе такого анализа нет.

сдайте
Кал на гельминты методом парасеп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы исключали синдром избыточного бактериального роста ? Сдавали дыхательный водородный тест с лактулозой ?
Клиент
Виктория, врач не предлагал, нет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если в вашем городе нет такого теста , можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения препарата альфа-нормикс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это не ГЭРб. На диете сидеть НЕ нужно,достаточно соблюдения антирефлюксного режима!(это НЕ диета).

На данный момент:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Метеоспазмил 1капс 2р\сут 6нед

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Марина, добрый день!А вы не посмотрите мой прикрепленный ФГДС?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, видела ваши анализы. После лечения нужен контроль ФГДС, решать вопрос с полипом (обычно полипы до 1см наблюдаются).
Клиент
Марина, мне вот тут посоветовали тримедат попить, как вы думаете стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
метеоспазмил или тримедат вместе в вышеуказанными рекомендациями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Лечение по гэрб у вас корректное.
Но вы описываете картину Сибра.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс
Клиент
Анна, мне вот тут посоветовали тримедат пропить, как вы думаете стоит?
Клиент
Анна, от рабепразола отказался, думаю полип от него получился у меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней