Результаты повторного НСГ

Добрый день! Нам уже 3 месяца. Сделали повторно НСГ. Результаты НСГ прилагаю. Предыдущее НСГ было месяц назад. Скажите пожалуйста о чем можно сказать глядя на эту "динамику"? По первому НСГ не было увеличения желудочка и киста была 12на 7, субэпенлиальная

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните есть ли жалобы?
Как развивается малыш?
Окружность головки при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, здравствуйте. Родился 34, в 2 месяца была 39.следубющиц приём у педиатра будет 16.11.
Малыш как мне кажется мало гулит и не сосёт правый кулачок (в отличие от левого). Перед засыпанием в ночь как будто мечется. Мотает головой и телом

В динамике размеры кисты стали меньше,т.е она находится в стадии лизиса(рассасывания).
Небольшое расширение бокового желудочка может свидетельствовать о перенесенной гипоксии и проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Темп прироста головки в норме.
Мотание головки связано с перевозбуждением нервной системы.
В глазки смотрит хорошо?
Вам радуется?В семье левшей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, по предыдущему НСГ увеличения желудочков не было. Как расценивать динамику НСГ?

Желудочек расширен за счет влияния со стороны шейного отдела позвоночника или из-за перенесенного кровоизлияния.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, Спасибо большое. А может Вжк1 перейти в ВЖК2? Или расширение желудочков говорит не об этом?

Нет,это точно не вжк 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичных изменений нет. Киста в стадии рассасывания. По поводу небольшого увеличения бокового желудочка- нужно смотреть в динамике через 1.5-2 мес, тк эти изменения как раз таки не проявляются на 1 месяце жизни , а позже. Скажите есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, Малыш как мне кажется мало гулит и не сосёт правый кулачок (в отличие от левого). Перед засыпанием в ночь как будто мечется. Мотает головой и телом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, а может потом желудочек уменьшится? Я так понимаю при рассасывания кисты будет увеличение желудочка?

Сейчас нужно смотреть в динамике, нсг через 1.5-2 месяца. Как правило картина нормализуется самостоятельно до 12 месяцев. Если нет частых обильных срыгиваний, быстрой прибавки окружности головы, задержки развития и малой прибавки веса, изменений не глазном дне ( при осмотре офтальмолога) - тогда пока терапия не требуется. Проделайте курс лечебного массажа 10 процедур, чаще делайте гимнастику для грудничков. Нсг повторите через 1.5 месяца

Прибавка окружности головы к 2 месяцам в пределах нормы, нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, раньше срыгивал, сейчас практически нет. А с чем может быть связано мечение со стороны в сторону (сам при этом спит).

Колики не беспокоят? Глазное дно офтальмолог осматривал?

Может быть связано либо с коликами, либо с повышенной нервной возбудимостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, нет, коликов точно нет. Офтальмолог смотрела в 2 месяца. Нареканий не было

Запрокидываний головы нет во сне? . Днём малыш спокойный? Мечется только при засыпании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, я не очень понимаю, что значит запрокидывает головы. Днём долго бодрствует и получается, что перед засыпанием плачет. Глаза ещё закатываются когда засыпает

Запрокидывание головы назад, если бы было такое вы бы заметили. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. То что ребёнок беспокойный перед засыпанием связано с повышенной нервной возбудимостью; ребёнок вероятнее перевозбуждается в течение дня. Если мало спит днём, не соблюдается время бодрствования- все это будет сказываться и на качество ночного сна и на поведение малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, спасибо. А почему он не пытается сосать правый кулачок?

В 3 месяца это допустимо. Тк малыш ещё не в полной мере управляет конечностями, только познаёт тело. Главное чтобы не было разницы в мышечном тонусе, нужен очный осмотр невролога. Если выявится мышечная дистония, показан курс лечебного массажа, делайте гимнастику для грудничков регулярно до 4-5 рд; занятия на фитболе. Ну и нсг контроль через 1.5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Регина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз ребёнка смотрел офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Мадина, здравствуйте. В 2 месяца

Заключения нет на руках? Про застойные явления что-нибудь было сказано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Мадина, нет. Оно в карте. Но нареканий никаких не было. Но слез кстати у малыша до сих пор нет.