Результаты повторного НСГ
Добрый день! Нам уже 3 месяца. Сделали повторно НСГ. Результаты НСГ прилагаю. Предыдущее НСГ было месяц назад. Скажите пожалуйста о чем можно сказать глядя на эту "динамику"? По первому НСГ не было увеличения желудочка и киста была 12на 7, субэпенлиальная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните есть ли жалобы?
Как развивается малыш?
Окружность головки при рождении и сейчас?
Ирина, здравствуйте. Родился 34, в 2 месяца была 39.следубющиц приём у педиатра будет 16.11.
Малыш как мне кажется мало гулит и не сосёт правый кулачок (в отличие от левого). Перед засыпанием в ночь как будто мечется. Мотает головой и телом
В динамике размеры кисты стали меньше,т.е она находится в стадии лизиса(рассасывания).
Небольшое расширение бокового желудочка может свидетельствовать о перенесенной гипоксии и проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Темп прироста головки в норме.
Мотание головки связано с перевозбуждением нервной системы.
В глазки смотрит хорошо?
Вам радуется?В семье левшей не было?
Ирина, по предыдущему НСГ увеличения желудочков не было. Как расценивать динамику НСГ?
Желудочек расширен за счет влияния со стороны шейного отдела позвоночника или из-за перенесенного кровоизлияния.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ирина, Спасибо большое. А может Вжк1 перейти в ВЖК2? Или расширение желудочков говорит не об этом?
Нет,это точно не вжк 2.
Ирина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных изменений нет. Киста в стадии рассасывания. По поводу небольшого увеличения бокового желудочка- нужно смотреть в динамике через 1.5-2 мес, тк эти изменения как раз таки не проявляются на 1 месяце жизни , а позже. Скажите есть ли какие то жалобы?
Регина, Малыш как мне кажется мало гулит и не сосёт правый кулачок (в отличие от левого). Перед засыпанием в ночь как будто мечется. Мотает головой и телом
Регина, а может потом желудочек уменьшится? Я так понимаю при рассасывания кисты будет увеличение желудочка?
Сейчас нужно смотреть в динамике, нсг через 1.5-2 месяца. Как правило картина нормализуется самостоятельно до 12 месяцев. Если нет частых обильных срыгиваний, быстрой прибавки окружности головы, задержки развития и малой прибавки веса, изменений не глазном дне ( при осмотре офтальмолога) - тогда пока терапия не требуется. Проделайте курс лечебного массажа 10 процедур, чаще делайте гимнастику для грудничков. Нсг повторите через 1.5 месяца
Прибавка окружности головы к 2 месяцам в пределах нормы, нужно смотреть в динамике
Регина, раньше срыгивал, сейчас практически нет. А с чем может быть связано мечение со стороны в сторону (сам при этом спит).
Колики не беспокоят? Глазное дно офтальмолог осматривал?
Может быть связано либо с коликами, либо с повышенной нервной возбудимостью
Регина, нет, коликов точно нет. Офтальмолог смотрела в 2 месяца. Нареканий не было
Запрокидываний головы нет во сне? . Днём малыш спокойный? Мечется только при засыпании?
Регина, я не очень понимаю, что значит запрокидывает головы. Днём долго бодрствует и получается, что перед засыпанием плачет. Глаза ещё закатываются когда засыпает
Запрокидывание головы назад, если бы было такое вы бы заметили. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. То что ребёнок беспокойный перед засыпанием связано с повышенной нервной возбудимостью; ребёнок вероятнее перевозбуждается в течение дня. Если мало спит днём, не соблюдается время бодрствования- все это будет сказываться и на качество ночного сна и на поведение малыша
Регина, спасибо. А почему он не пытается сосать правый кулачок?
В 3 месяца это допустимо. Тк малыш ещё не в полной мере управляет конечностями, только познаёт тело. Главное чтобы не было разницы в мышечном тонусе, нужен очный осмотр невролога. Если выявится мышечная дистония, показан курс лечебного массажа, делайте гимнастику для грудничков регулярно до 4-5 рд; занятия на фитболе. Ну и нсг контроль через 1.5-2 месяца.
Регина, спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда последний раз ребёнка смотрел офтальмолог?
Мадина, здравствуйте. В 2 месяца
Заключения нет на руках? Про застойные явления что-нибудь было сказано?
Мадина, нет. Оно в карте. Но нареканий никаких не было. Но слез кстати у малыша до сих пор нет.