Повторный укус или царапина во время вакцинации
Здравствуйте! Я прохожу сейчас курс вакцинации, сделано 5 прививок, меньше чем через месяц будет сделана 6 прививка. У меня очень сильная фобия бешенства и постоянно переживаю, что может быть укус диким животным ( живу за городом). Подскажите, пожалуйста, в случае такого укуса диким животным нужно делать что-то дополнительно или только завершить курс вакцинации? И еще сегодня после того, как выходила вечером во двор, было темно, дома на руке при обработке антисептиком увидела царапину, опять-таки из-за своего страха думаю, что животное могло поцарапать или укусить, но главное, что животное я не видела. Такую царапину не могло же животное оставить? А по поводу страха, лечусь, но пока результата нет.
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
нужно делать что-то дополнительно или только завершить курс вакцинации?
После 5 прививки уже только завершить.
Больше не нужно.
Я на фото, вообще, царапины, как таковой не вижу.
Вижу, что слегка порозовел один волосяной фолликул.
Не вижу, хоть убей. Нет ее. Есть страх, что она есть, а ее нет.
Принятый ответ
Доброе утро!
Еще раз повторюсь.
Вы должны отбросить все свои страхи.
Сейчас Вы защищены выработанными антителами, дополнительно колоть ничего не требуется, требуется только завершить 6ю вакцину и подкрепить иммунитет против бешенства.
На фото нет никаких царапин, нанесённых животными.
Можно спокойно забыть этот выход во двор.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу никаких причин для беспокойства . Тем более инфицирование бешенством через царапины это казуистика.